САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

«Мифотворения» на заглядение

В Российской Академии художеств открылась выставка скульптора Натальи Опиок

У Натальи классическое академическое образование, это видно в ее работах. Своим творчеством она укрепила связь между Союзами художников РФ и РБ
 Фото: автора

«Кольцо пути и перекрестье
 Все пройдено – я с ними вместе
В начальной точке иль в конце
В твоей Создатель я руце».

Это стихи скульптора Натальи Опиок, уроженки Беларуси, чья выставка открылась в Москве на Пречистенке, в здании Российской Академии художеств, которое когда-то построил знаменитый покровитель искусств Савва Морозов, а ее президентом до последнего времени был великий Зураб Церетели.

Здесь представлены около тридцати станковых скульптурных композиций разных лет. Но почему именно такое название - «Мифотворения»?

- Наверное, потому что в наше время, и сложное, и тревожное, и волнительное, мы как бы выбиваемся из серой повседневности, - пояснила Наталья. - Нас каждый день заставляет как-то встрепенуться, оглядеться по-новому. Идут какие-то новые энергии, новые назначения смыслов, понятий, новые задачи восхождения нравственных наших позиций. И я подумала, что пусть это будет нелегко, но очень разнообразно. И каждый, кто посетит выставку, найдет для себя какой-то ключ, какой-то, может быть, ответ на свой вопрос. От души желаю, чтобы мы свою реальность превращали в «Мифотворения».

Наталья Николаевна представительница славной творческой династии. Ее папа Николай Опиок – известный белорусский художник и сценограф, мама Тамара Николаева-Опиок - белорусская актриса Театра имени Янки Купалы. О связях между странами, которые помогает налаживать своим творчеством мастер, упомянула на открытии экспозиции Первый заместитель Государственного секретаря СГ Елена Богдан, назвав виновницу торжества «человеком исключительной порядочности, исключительного чувства долга, красоты, возвышенности».

- Благодаря вам, существует вот эта ниточка между Беларусью и Россией, между нашими академиями художеств, да даже просто между выставочными галереями и меценатами, - сказала почетная гостья. - Вы прикладываете необычайные усилия, и самое главное, что это все получается.

«Мифотворения» на заглядение

«Мифотворения» на заглядение

«Мифотворения» на заглядение


Фото автора


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также