САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные

Жители Москвы и Минска до конца лета смогут полюбоваться удивительными красотами природы на передвижной фотовыставке «Первозданная Россия»

Выставка "Первозданная Россия" проводится с 2014 года 
Фото: Сергей ВЕДЯШКИН/Агентство городских новостей Москва

Это не просто выставка, а целый общероссийский фестиваль природы, который проходит уже в двадцать второй раз на разных площадках. Его последний аккорд в этом году - экспозиция в Галерее классической фотографии на Саввинской набережной в российской столице.

Вы откроете для себя невероятное разнообразие птичьего царства в естественной среде - от белоснежного красавца-лебедя на Алтае до стильных свиристелей, позирующих на фоне кремлевских курантов.

Сможете проследить за удивительным жизненным путем гигантского осьминога от рождения до зрелости - один из самых умных обитателей морских глубин, между прочим.

Полюбуетесь на обаятельных увальней весом в несколько тонн на льдинах и познакомитесь с большим волонтерским проектом «Остров тюленей» - о спасении жителей загрязненного океана.

Заглянете в загадочный и прекрасный микромир, недоступный глазу, а также увидите завораживающие астрофотографии, открывающие новые горизонты вселенной.

А в Беларуси выставка проходит в здании железнодорожного вокзала Минска.

- Впервые самый главный вокзал белорусской столицы представляет вместе с РЖД столь замечательные этюды, где изображена девственная природа, которую сложно уже увидеть в нашем урбанистическом мире, - рассказал замначальника Белорусской железной дороги Александр Хорошевич. - Мы, как железные дороги, обеспечиваем возможность приблизиться к таким местам и насладиться великолепием наших стран.

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Сияние над Вяткой - фотограф запечатлел это великолепие, просто переступив порог дома.
 Фото: Евгений КАРМАЕВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Новорожденный осьминожек, только что вылупившийся из яйца, - его длина не превышает пяти миллиметров.
 Фото: Андрей ШПАТНИК

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Детенышей тюленей называют щенками. Первые несколько дней родительницы практически не отходят от них и усиленно кормят молоком. Примерно через неделю матери начинают уходить в море на охоту, иногда на несколько дней.
 Фото: Юрий СМИТЮК

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
«Невесомость» - лучше названия для фото и не придумать. Автор запечатлел белоснежную красоту на алтайском озере Светлом.
 Фото: Александр КУКРИНОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Лось гуляет по парку в пригороде Петербурга. Теперь - обычное явление во многих городах России. Фото: Дарья ОСТАПЕНКО

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Мишку сняли на территории Забайкальского национального парка с катера. Косолапый неторопливо плыл вдоль скалы параллельным курсом.
 Фото: Артур МУРЗАХАНОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Гости столицы сверяют часы. Сотни пернатых оккупировали парк «Зарядье» в Москве и сметелили всю рябину. На снимке - свиристели и затесавшийся среди них дрозд-рябинник.
 Фото: Мария БЕЛЯЛОВА

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Бородатая неясыть - ну что за название для такой эффектной птицы! Несмотря на грозный вид, очень уязвима и занесена в Красную книгу.
 Фото: Олег МАХМАТКУЛОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Новая эмблема Приморской сцены - краснокнижная птица орлан-белохвост. Встречается в самом центре Владивостока - в бухте Золотой рог, где они зимуют
 Фото: Андрей ИВАНОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
«Клоун» - так назвали фото забавного зяблика. Птичка сидела на асфальтовой дороге, по которой мчались велосипедисты и самокатчики. Автор аккуратно перенес зяблика в безопасное место, где его быстро нашли родители и продолжили кормление.
 Фото: Мария БЕЛЯЛОВА

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Белка надрала липового лыка, чтобы приготовить свое гнездо к холодам. Но сделала паузу в работе и позирует фотографу.
 Фото: Михаил КРЮКОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Эльф серебряного мира - стрекоза-
стрелка. Похоже, вышел их дизайн таким удачным, что любоваться вечно хочет ими Творец.
 Фото: Дмитрий МЕЛЬГУНОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
В середине мая лисицы еще кормят потомство молоком и очень активно ищут себе пропитание. Снято в Карелии.
 Фото: Валерий ШИШЕНКОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
«Кто в варежке живет?». Птичка ремез хлопочет у гнезда с потомством.
 Фото: Олег МАХМАТКУЛОВ

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
Остановись, мгновенье! Это не пейзаж кисти импрессионистов, а фото летнего дождя, снятого специальным способом.
 Фото: Елена ОВСЯНКИНА

Первозданная Россия-2025: Дикие, но симпатичные
«Дыхание небес» - планетарная туманность HFG1. Автор снимал ее на протяжении... 22 ночей.
 Фото: Святослав ЛИПС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также