САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Зинченко

Пять фильмов о войне, ставших киноклассикой

Картин о том, как советский народ противостоял нашествию гитлеровских полчищ, снято огромное количество, о некоторых из них - наш рассказ

Картина «Летят журавли» прежде всего о любви, которую не в силах уничтожить даже беда.
 Фото: Кадр из фильма

1. «ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ»

Фильм не только потряс простой, а оттого честной и понятной многим историей, но и совершил переворот в киноиндустрии.

Во-первых, в нем практически нет батальных сцен, разве что гибель на болоте главного героя Бориса Бороздина в исполнении Алексея Баталова. Но несмотря на это, каждый кадр пропитан тяжелым воздухом далеких боев. И всем становится понятно, что это фильм о войне и о людях на войне.

Во-вторых, в фильме движение камеры и движение персонажей в кадре обрели новую связь. А крупные планы стали не просто дополнять драматизм сюжета, а сами начали участвовать в его развитии.

Результат работы оператора Сергея Урусевского и режиссера Михаила Калатозова превратился в Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля - единственную высшую награду нашего кино на этом форуме.

И до сих пор, а работа завершена в 1957 году, кинематограф питается идеями, почерпнутыми из фильма, драматическая основа которого, кстати, была написана Виктором Розовым еще в 1943 (!) году, но с безусловной верой в Победу.

Отдать дань памяти великому фильму можно, прогулявшись у Крымского моста, с которого начинается кино, или на площади у Белорусского вокзала, где снимались финальные сцены и куда в 1945 году прибывали эшелоны с победителями.

2. «БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ»

Пять фильмов о войне, ставших киноклассикой
Для Владимира Ивашова (слева) – первая роль в кино, мгновенно сделавшая его знаменитым.
 Фото: Кадр из фильма

У кинокартины нет географически точной привязки ни к месту боя, где Алексей Скворцов подбил два танка, за что заслужил шесть суток отпуска, ни, главное, к деревне, где жила мама солдата. Потому что таких матерей на просторах СССР были сотни и сотни тысяч. В каждом селе - России ли, Беларуси - жили такие матери, чьи сыновья сгинули под жерновами бескомпромиссной схватки с германским нацизмом, с европейским объединенным фашизмом. Сгинули, не оставив вестей. И их матери обречены были, как Катерина, до скончания века ждать хоть каких-то весточек от своих детей.

Кстати, еще в 1959 году Григорий Чухрай не исключал возможности неприятия тухлой Европой исторической реальности. Действие фильма происходит в 1942 году, но все военные в погонах. А введены они были только в 1943 году. Чухрай сделал это намеренно. Он предполагал, что в Европе, где уже сложился образ советского солдата в новой форме с погонами, люди могут не узнать воина-освободителя и сказать: «Нет, нас освобождали не эти».

Вспомнить фильм и воспетых в нем героев можно у любой братской могилы от Волги и до Берлина.

3. «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ»

Пять фильмов о войне, ставших киноклассикой
Юрий Никулин, сам прошедший лихолетье, на ходу сочинил историю про солдата и бабку, от которой зрители хватались за живот от хохота.
 Фото: Кадр из фильма

Такое кино про войну мог снять только фронтовик. Режиссер Сергей Бондарчук воевал с 1942 года. Как раз в этот год и разворачиваются события в картине: наши войска по степям от Дона откатываются к Волге, к Сталинграду. А следом - армада фашистов. Участником тех боев, не киношных, настоящих, был и Бондарчук. В фильме, уже в 1974 году, он прошел путь во второй раз, сыграв одну из ролей.

Актерский ансамбль сумасшедший по звездности - Вячеслав Тихонов, Юрий Никулин, Василий Шукшин (он скончался во время съемок), Георгий Бурков, Иван Лапиков, Николай Губенко...

Вспомнить о фильме и почтить память павших можно на всей территории Союзного государства. Это гимн каждому воину.

4. «ВОСХОЖДЕНИЕ»

Пять фильмов о войне, ставших киноклассикой
Владимир Гостюхин (в центре) настолько выложился в этом фильме, что затем полгода восстанавливался у врачей.
 Фото: Кадр из фильма

То, что удалось снять Ларисе Шепитько, - не просто кино, это притча о предательстве и самопожертвовании, о падении в бездну трусости и восхождении к вершине подвига человека, немощного телом, но великого духом. Это молитва за павших героев.

История двух белорусских партизан, которые по стечению обстоятельств оказались в руках карателей. Один из узников стал предателем и палачом, а второй, пройдя пытки, пошел на эшафот. «Восхождение» стало первым советским фильмом, который завоевал в Берлине высшую награду «Золотой медведь».

Кино могло не дойти до зрителей, ведь идеологи советского кинематографа решили, что это фильм вовсе не о героях. Если бы не вмешательство Первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Петра Машерова - подпольщика, одного из организаторов партизанского движения, Героя Советского Союза, лежать бы ему на полке.

На закрытом показе Первый секретарь был настроен скептически, ожидая увидеть «бабью режиссуру», но уже через полчаса не мог оторваться от экрана и плакал, не стесняясь присутствующих. А затем Машеров, вопреки традиции заслушивать мнения от младших к старшим, выступил на сцене и говорил около сорока минут. Белорусский писатель Алесь Адамович описал Машерова в этот момент как человека, задающего вопрос: «Откуда эта девочка, которая, конечно же, ничего такого не пережила, знает обо всем?» Через несколько дней «Восхождение» было принято без единой поправки.

Вспомнить фильм можно, посещая любые места, где действовали партизаны.

5. «В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ»

Пять фильмов о войне, ставших киноклассикой
«Будем жить!» - эту крылатую фразу Маэстро сегодня часто повторяют бойцы на СВО.
 Фото: Кадр из фильма

Сейчас трудно поверить, что земляки актера и режиссера Леонида Быкова, который воспевал Украину во всех своих фильмах, мучают и убивают стариков, старух и молодых женщин в мирных селах.

Быков, сняв фильм на все времена, показал свое отношение к фашизму и к памяти о Великой Отечественной войне. И к подонкам, прячущим совесть под свастикой.

Фильм 1973 года рассказывает о битве за Днепр в преддверии освобождения Киева.

Вспомнить о фильме можно у любого мемориала. Ну и когда мы изгоним из Киева нацистов, у памятника военным летчикам, где изображен Леонид Быков в образе своего персонажа, Героя Советского Союза гвардии капитана Титаренко по прозвищу Маэстро. Как в фильме: «...вернемся мы сюда, пройдем по этим местам... И позовем лучший симфонический оркестр... И как врежем «Смуглянку», от начала и до конца!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  2. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  3. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  4. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  5. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  6. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  7. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  8. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  9. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  10. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  11. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  12. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  13. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  14. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  15. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также