САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии страны, председатель правления  Белорусского союза музыкальных деятелей Михаил Дриневский в эти дни отмечает свое семидесятилетие.
Среди выдающихся мастеров национального музыкального искусства Михаил Дриневский занимает одно из самых почетных мест. Он относится именно к тем дирижерам, кто постоянно и со всей искренностью своей большой души популяризирует народную музыку и произведения национальных композиторов.

Народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии страны, председатель правления  Белорусского союза музыкальных деятелей Михаил Дриневский в эти дни отмечает свое семидесятилетие.
Среди выдающихся мастеров национального музыкального искусства Михаил Дриневский занимает одно из самых почетных мест. Он относится именно к тем дирижерам, кто постоянно и со всей искренностью своей большой души популяризирует народную музыку и произведения национальных композиторов.
Творчество юбиляра неразрывно связано с Национальным академическим народным хором имени Цитовича, который под его руководством стал высокопрофессиональным коллективом, получил широкую известность в стране и за ее пределами.
«Благодаря вашему таланту, мастерству, неустанному труду, большой любви к родному слову и песне Национальный академический народный хор Республики Беларусь является одной из сокровищниц отечественной культуры. Коллектив под вашим руководством продолжает свои славные традиции, постоянно повышает творческий уровень и дарит слушателям всего мира радость встречи с прекрасными белорусскими мелодиями», – подчеркнул в своем поздравлении юбиляру Президент Беларуси Александр Лукашенко.
*   *   *
В музее гимназии №1 белорусского города Волковыск планируется открыть экспозицию, посвященную актеру Александру Дедюшко.
Александра Дедюшко зрители запомнили по таким российским фильмам,  как «Бригада», «Тарас Бульба», «Водитель для Веры», «Офицеры», «Сармат», «Оперативный псевдоним «Албанец», «На углу, у Патриарших», «Марш Турецкого», и другим. В 2007 году он трагически погиб в автокатастрофе вместе с женой и сыном.
Предметы, связанные с творчеством Александра Дедюшко, музею передали его коллеги из России, экспонаты из детства актера подарили бывшие учителя и одноклассники Дедюшко по волковысской школе. После учебы в Волковыске, где по сей день живет его мать, Александр продолжил учебу в Нижегородском театральном училище, а затем жил и работал в России.
*   *   *
В Минске обсуждают межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества».
В Исполкоме СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по подготовке и реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». В связи с объявлением текущего года Годом историко-культурного наследия в СНГ на заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге решено поддержать инициативы –  Совета по гуманитарному и культурному сотрудничеству наших стран, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ о подготовке программы «Культурные столицы Содружества».
Целями проекта являются объединение культурных потенциалов и расширение культурных связей между странами Содружества. С 2012 года программа будет реализовываться поочередно в каждом из государств.
*   *   *
Юрий Башмет провел зимний Международный фестиваль искусств в Сочи.
Культурный марафон завершился 15 февраля. В Сочи выступили виолончелист из Италии Джованни Солима, скрипачка Алена Баева, норвежская вокалистка Мари Эриксмоен (сопрано) и Ву Мэн, играющая на китайской лютне – пипе, а также симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. В фестивале участвовали Валерий Гергиев и Денис Мацуев. Зрители увидели спектакли-драмы, гала-концерт артистов балета, ретроспективу фильмов знаменитого испанца Карлоса Сауры, художественные выставки, европейский конкурс видеоарта. Но главное – они аплодировали совместному выступлению Валерия Гергиева и Юрия Башмета на сцене Зимнего театра. Послы предстоящих зимних Олимпийских игр многое делают для популяризации Сочи в мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также