САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Александр ЛУКАШЕНКО: Голос «Славянского базара» услышат даже глухие!

Гала-концерт открытия XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" традиционно открыл Президент Беларуси Александр Лукашенко

Открывая фестиваль, Глава государства сказал, что прежде всего хотел бы обратиться к белорусам, россиянам и украинцам - к тем народам, благодаря которым был создан и существует "Славянский базар в Витебске"
Фото: . president.gov.by

БЕЗ КСЕНОФОБИИ И ПРЕДРАССУДКОВ

- Под сводами Летнего театра ежегодно встречаются талантливые исполнители из разных стран, - сказал глава государства. -  И каждый год здесь залит атмосфера дружбы и уважения. В этом суть всей нашей политики. Говорят, «Славянский базар» вне политики. Нет, это самая главная политика! Это истоки той политики, которую мы будем реализовывать. Без ксенофобии, без всяких предрассудков, честно и открыто.

Мы знаем, что после завершения праздника тысячи участников и его гостей вернутся домой. Уверен, вдохновленные атмосферой нашего фестиваля. Они будут делиться своими впечатлениями с друзьями, родными, близкими. Это и есть голос фестиваля. Голос за мир и дружбу между народами. Он должен быть услышан. И он обязательно будет услышан. Даже теми, кто оглох и слушать не хочет.

 

БУДЬТЕ ОПТИМИСТАМИ

Александр   Лукашенко вручил композитору и музыканту Юрию Антонову специальную награду Президента Беларуси "Через искусство - к миру и - взаимопониманию".

- Дорогой Александр Григорьевич, большое спасибо вам за награду, за хорошее отношение ко мне, - поблагодарил Народный артист России.  – Я всегда любил и всегда буду любить белорусский народ. Я его очень хорошо знаю. Настоящие братья и сёстры, которые сегодня здесь, в этом зале. Вообще жизнь у вас неплохая. Я был зимой в Минске проехал по городу, я его не узнал. Стал замечательный просто, такой современный, красавец!

На это президент отреагировал, обратившись к залу:

- Я желаю вам, чтобы вы, как наш Юра, были оптимистами.

Позже Антонов исполнил к восторгу зрителей несколько своих хитоа.

Концерт продолжался больше трех часов. Помимо автора «Под крышей дома твоего» выступили Сергей Лазарев, Стас Михайлов, Алексей Воробьев, Таисия Повалий, Анатолий Ярмоленко, «Песняры» и многие другие замечательные российские и белорусские артисты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также