САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Александр ЛУКАШЕНКО: Голос «Славянского базара» услышат даже глухие!

Гала-концерт открытия XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" традиционно открыл Президент Беларуси Александр Лукашенко

Открывая фестиваль, Глава государства сказал, что прежде всего хотел бы обратиться к белорусам, россиянам и украинцам - к тем народам, благодаря которым был создан и существует "Славянский базар в Витебске"
Фото: . president.gov.by

БЕЗ КСЕНОФОБИИ И ПРЕДРАССУДКОВ

- Под сводами Летнего театра ежегодно встречаются талантливые исполнители из разных стран, - сказал глава государства. -  И каждый год здесь залит атмосфера дружбы и уважения. В этом суть всей нашей политики. Говорят, «Славянский базар» вне политики. Нет, это самая главная политика! Это истоки той политики, которую мы будем реализовывать. Без ксенофобии, без всяких предрассудков, честно и открыто.

Мы знаем, что после завершения праздника тысячи участников и его гостей вернутся домой. Уверен, вдохновленные атмосферой нашего фестиваля. Они будут делиться своими впечатлениями с друзьями, родными, близкими. Это и есть голос фестиваля. Голос за мир и дружбу между народами. Он должен быть услышан. И он обязательно будет услышан. Даже теми, кто оглох и слушать не хочет.

 

БУДЬТЕ ОПТИМИСТАМИ

Александр   Лукашенко вручил композитору и музыканту Юрию Антонову специальную награду Президента Беларуси "Через искусство - к миру и - взаимопониманию".

- Дорогой Александр Григорьевич, большое спасибо вам за награду, за хорошее отношение ко мне, - поблагодарил Народный артист России.  – Я всегда любил и всегда буду любить белорусский народ. Я его очень хорошо знаю. Настоящие братья и сёстры, которые сегодня здесь, в этом зале. Вообще жизнь у вас неплохая. Я был зимой в Минске проехал по городу, я его не узнал. Стал замечательный просто, такой современный, красавец!

На это президент отреагировал, обратившись к залу:

- Я желаю вам, чтобы вы, как наш Юра, были оптимистами.

Позже Антонов исполнил к восторгу зрителей несколько своих хитоа.

Концерт продолжался больше трех часов. Помимо автора «Под крышей дома твоего» выступили Сергей Лазарев, Стас Михайлов, Алексей Воробьев, Таисия Повалий, Анатолий Ярмоленко, «Песняры» и многие другие замечательные российские и белорусские артисты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также