САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Александр ЛУКАШЕНКО: Голос «Славянского базара» услышат даже глухие!

Гала-концерт открытия XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" традиционно открыл Президент Беларуси Александр Лукашенко

Открывая фестиваль, Глава государства сказал, что прежде всего хотел бы обратиться к белорусам, россиянам и украинцам - к тем народам, благодаря которым был создан и существует "Славянский базар в Витебске"
Фото: . president.gov.by

БЕЗ КСЕНОФОБИИ И ПРЕДРАССУДКОВ

- Под сводами Летнего театра ежегодно встречаются талантливые исполнители из разных стран, - сказал глава государства. -  И каждый год здесь залит атмосфера дружбы и уважения. В этом суть всей нашей политики. Говорят, «Славянский базар» вне политики. Нет, это самая главная политика! Это истоки той политики, которую мы будем реализовывать. Без ксенофобии, без всяких предрассудков, честно и открыто.

Мы знаем, что после завершения праздника тысячи участников и его гостей вернутся домой. Уверен, вдохновленные атмосферой нашего фестиваля. Они будут делиться своими впечатлениями с друзьями, родными, близкими. Это и есть голос фестиваля. Голос за мир и дружбу между народами. Он должен быть услышан. И он обязательно будет услышан. Даже теми, кто оглох и слушать не хочет.

 

БУДЬТЕ ОПТИМИСТАМИ

Александр   Лукашенко вручил композитору и музыканту Юрию Антонову специальную награду Президента Беларуси "Через искусство - к миру и - взаимопониманию".

- Дорогой Александр Григорьевич, большое спасибо вам за награду, за хорошее отношение ко мне, - поблагодарил Народный артист России.  – Я всегда любил и всегда буду любить белорусский народ. Я его очень хорошо знаю. Настоящие братья и сёстры, которые сегодня здесь, в этом зале. Вообще жизнь у вас неплохая. Я был зимой в Минске проехал по городу, я его не узнал. Стал замечательный просто, такой современный, красавец!

На это президент отреагировал, обратившись к залу:

- Я желаю вам, чтобы вы, как наш Юра, были оптимистами.

Позже Антонов исполнил к восторгу зрителей несколько своих хитоа.

Концерт продолжался больше трех часов. Помимо автора «Под крышей дома твоего» выступили Сергей Лазарев, Стас Михайлов, Алексей Воробьев, Таисия Повалий, Анатолий Ярмоленко, «Песняры» и многие другие замечательные российские и белорусские артисты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также