САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Эрик АХМЕТОВ: Новый альбом посвящу памяти родителей

Молодой певец из Башкирии споет на «Славянском базаре» песню про маму, которой уже покорил сердца тысяч людей

Эрик хотел прекратить конкурсные состязания, но перед «Славянским базаром» не устоял.

КОЛОССАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

«Пройдя многотысячный отбор, мы с вами вновь вырвались вперед и вот уже этим летом я отправляюсь в Беларусь, - написал Эрик сразу после того, как его кандидатуру утвердили для «Славянского базара». – После «Новой волны» я сказал себе: «Эр, завязываем с конкурсами, делаем музыку». Но кто я такой, чтобы ограничивать себя, ведь можно совмещать, ахах». А случалось на сцене всякое!

- Знаю, что вам удалось пережить самый страшный кошмар любого артиста – у вас пропал голос.

- Да, это было ужасно - прямо перед отборочным этапом на «Новой звезде». Такое случается на фоне стресса. Мозгу вдруг кажется, что голос уже никогда не будет звучать как прежде. И ни с того, ни с сего, без какой-либо болезни и хронических заболеваний ты его теряешь. Пришлось на два с половиной тона опускать заявленную аранжировку песни. Выходя на сцену, я уже ни на что не рассчитывал, поэтому был абсолютно спокоен. Но в результате получил наивысший балл. Мне потом сказал председатель жюри Максим Дунаевский: «Мы слышали, что ваш голос не совсем здоров. Но мы видели ваши глаза, чувствовали, что поете от души и просто не могли занизить оценку».

- Самый большой стресс и самое большое горе – потеря родителей. Смотрел ваше выступление в передаче «Ну-ка, все месте» с песней «Мама», которую вы исполняли через пару месяцев после ее ухода. Вы ведь ее исполните на конкурсе?

- Это будет та же самая песня, мы подписали соглашение с автором - Олегом Газмановым. Теперь в моем исполнении ее можно послушать на любых стриминговых платформах. Я решил на конкурсе исполнить именно ее в преддверии выхода альбома, посвященного родителям, который сейчас пишу. Папа тоже ушел из жизни в январе этого года. Видимо, так и не оправился от потери мамы.

Они меня всегда поддерживали. Оба имели слух, а папа даже играл на аккордеоне, но к искусству отношения не имели. Он – простой инженер, она работала в газете. Но если было нужно поехать на какое-нибудь прослушивание в Москву – сразу, без разговоров, брали билеты и мне, и себе. Поддержка была колоссальная.

 

СЛОВА ПРИХОДЯТ ВО СНЕ

- В Беларуси до этого приходилось бывать?

- Совсем недавно, девятого мая, я выступал в Минске на праздничном мероприятии. Посмотрел парад. Был очень впечатлен, потому что он проходил вечером. Мы-то в России привыкли, что все начинается в десять утра! Интересно и очень необычно. Программу-минимум с дегустацией драников в местных ресторанах я тоже выполнил. А еще в Беларуси живет моя бывшая девушка.

- Это та, которой вы посвятили песню?

- Да, только вот думаю – где вы ее могли слышать? Я ведь ее только в сторис на своей страничке выкладывал ненадолго.

- Не слышал, но прочитал про нее. Что, песня как благодарность за прекрасные переживания, пусть и в прошлом. 

- А, было такое! Но это я другой девушке посвятил. Видите, как время бежит. (Эрик смеется). Ну, просто так получается. Мы же артисты. Мы всегда пытаемся выразить то, что лежит на душе. Иногда мне снится какой-то текст и, когда я просыпаюсь, сажусь за инструмент и перекладываю свои слова и чувства на музыку.

- В 2022 году вы выпустили альбом «Я один». А сейчас как? Есть у вас пара или вы в поиске?

- Как поется в моей песне: «Я один, в этом мире я один. Вижу множество причин, мы не вместе – я один». Да, сейчас в поиске.

- Пожелаю вам прочных отношений, чтобы посвящать песни не бывшей девушке, а настоящей.  И удаче на конкурсе!

- Спасибо, будем стараться!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также