САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Баба Шура Советского Союза: Тенякова никогда не была тенью мужа

С Сергеем Юрским они прожили сорок лет, но были самостоятельными творческими единицами

А ведь Наталье Максимовне было всего 38 лет, когда ее уговорили стать киношной бабушкой
Фото: Кадр из фильма

СОБЛАЗНИЛИ ГРИБАМИ

- Я с сегодняшнего дня с тобой тоже в контрах! Помру, Ваську на поминки позову, а тебя, охламонку, не пушшу!».

Так баба Шура из замечательного фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби» угрожала главной героине – Надюхе. А Наталье Теняковой, которая сыграла темпераментную бабулю, было всего-то 38. Когда ее пригласили на роль, она считала – ее просто разыгрывают. И соблазнилась лишь, когда ей посулили прогулки по карельскому лесу, где полно грибов.

Бытует мнение, что в картину Наталью «пристроил» влиятельный коллега-муж Сергей Юрский. Это вовсе не так. Меньшов вообще хотел снимать Олега Табакова. Но тот выбрал съемки в «Мэри Поппинс, до свидания!». Лишь тогда позвали Сергея Юрского.

Для того, чтобы актеры больше соответствовали возрасту, им на лицо наносили специальную пленку, которая при высыхании создавала эффект морщин. Лицо Натальи, кстати, пострадало – следы остались и после съемок. Но чего не сделаешь ради искусства!

НЫРНУЛА В ИСКУССТВО

Папа-инженер хотел, чтобы она была педагогом. А когда Наташа выбрала актерскую профессию, даже на какое-то время прервал с ней отношения. Она, меж тем, стала театральной звездой Ленинграда – и задолго до знакомства с Юрским.

«Толстая девка с косичками» - так самокритично себя описывала Тенякова в пору студенческой молодости. Но яркую девушку сразу взяли в легендарный БДТ к самому Георгию Товстоногову. Рамок амплуа для нее не существовало – молодая актриса одинаково хорошо играла и трагедию, и комедию, и лирические образы. Журналисты писали, что Тенякова погружается в роль так же естественно, как пловец в воду.

С Юрским они познакомились во время съемок телевизионного спектакля. Наталья описала момент, когда он поцеловал ей руку, назвав свои ощущения «солнечным ударом». Поняв, что ее сердце теперь принадлежит другому, честно сказала об этом мужу - знаменитому режиссеру Льву Додину. Услышав имя нового избранника, тот рассмеялся. Он считал их союз нереалистичным. Но ошибся.

 
Баба Шура Советского Союза: Тенякова никогда не была тенью мужа
Вбирая в себя роли как воздух, до последнего радовала зрителей своими работами
Фото: Екатерина ЧЕСНОКОВА/РИА Новости

СНИМАЛАСЬ РЕДКО, НО МЕТКО

Была ли Тенякова лишь тенью своего прославленного мужа? Ну, разумеется, нет. Хотя в личной жизни они были неразлучны и практически не ссорились. Вместе ездили в продолжительные круизы. Вместе получали награды.

- Он «Нику» и я «Нику», он «Золотую маску», и я тоже, - вспоминала Наталья. Последнюю свою «Золотую маску» она получила в этом году – как признание заслуг. Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ, назвал ее «явлением природы в искусстве».

А вот в кино она снималась не так уж много – в ее фильмографии всего десяток картин. Зато нет творческого мусора. Киноманы прекрасно помнят, как пронзительно она сыграла в «Старшей сестре» на пару с великой Татьяной Дорониной.

Теперь «баба Шура» воссоединиться со своим любимым «дядей Митей», который ушел из жизни шесть лет назад. Она упокоилась рядом с ним на Троекуровском кладбище в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  2. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  3. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  4. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  5. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  6. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  7. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  8. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  9. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  10. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  11. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  12. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  13. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  14. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  15. Президент Болгарии Румен Радев подал в отставку

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также