САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Баба Шура Советского Союза: Тенякова никогда не была тенью мужа

С Сергеем Юрским они прожили сорок лет, но были самостоятельными творческими единицами

А ведь Наталье Максимовне было всего 38 лет, когда ее уговорили стать киношной бабушкой
Фото: Кадр из фильма

СОБЛАЗНИЛИ ГРИБАМИ

- Я с сегодняшнего дня с тобой тоже в контрах! Помру, Ваську на поминки позову, а тебя, охламонку, не пушшу!».

Так баба Шура из замечательного фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби» угрожала главной героине – Надюхе. А Наталье Теняковой, которая сыграла темпераментную бабулю, было всего-то 38. Когда ее пригласили на роль, она считала – ее просто разыгрывают. И соблазнилась лишь, когда ей посулили прогулки по карельскому лесу, где полно грибов.

Бытует мнение, что в картину Наталью «пристроил» влиятельный коллега-муж Сергей Юрский. Это вовсе не так. Меньшов вообще хотел снимать Олега Табакова. Но тот выбрал съемки в «Мэри Поппинс, до свидания!». Лишь тогда позвали Сергея Юрского.

Для того, чтобы актеры больше соответствовали возрасту, им на лицо наносили специальную пленку, которая при высыхании создавала эффект морщин. Лицо Натальи, кстати, пострадало – следы остались и после съемок. Но чего не сделаешь ради искусства!

НЫРНУЛА В ИСКУССТВО

Папа-инженер хотел, чтобы она была педагогом. А когда Наташа выбрала актерскую профессию, даже на какое-то время прервал с ней отношения. Она, меж тем, стала театральной звездой Ленинграда – и задолго до знакомства с Юрским.

«Толстая девка с косичками» - так самокритично себя описывала Тенякова в пору студенческой молодости. Но яркую девушку сразу взяли в легендарный БДТ к самому Георгию Товстоногову. Рамок амплуа для нее не существовало – молодая актриса одинаково хорошо играла и трагедию, и комедию, и лирические образы. Журналисты писали, что Тенякова погружается в роль так же естественно, как пловец в воду.

С Юрским они познакомились во время съемок телевизионного спектакля. Наталья описала момент, когда он поцеловал ей руку, назвав свои ощущения «солнечным ударом». Поняв, что ее сердце теперь принадлежит другому, честно сказала об этом мужу - знаменитому режиссеру Льву Додину. Услышав имя нового избранника, тот рассмеялся. Он считал их союз нереалистичным. Но ошибся.

 
Баба Шура Советского Союза: Тенякова никогда не была тенью мужа
Вбирая в себя роли как воздух, до последнего радовала зрителей своими работами
Фото: Екатерина ЧЕСНОКОВА/РИА Новости

СНИМАЛАСЬ РЕДКО, НО МЕТКО

Была ли Тенякова лишь тенью своего прославленного мужа? Ну, разумеется, нет. Хотя в личной жизни они были неразлучны и практически не ссорились. Вместе ездили в продолжительные круизы. Вместе получали награды.

- Он «Нику» и я «Нику», он «Золотую маску», и я тоже, - вспоминала Наталья. Последнюю свою «Золотую маску» она получила в этом году – как признание заслуг. Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ, назвал ее «явлением природы в искусстве».

А вот в кино она снималась не так уж много – в ее фильмографии всего десяток картин. Зато нет творческого мусора. Киноманы прекрасно помнят, как пронзительно она сыграла в «Старшей сестре» на пару с великой Татьяной Дорониной.

Теперь «баба Шура» воссоединиться со своим любимым «дядей Митей», который ушел из жизни шесть лет назад. Она упокоилась рядом с ним на Троекуровском кладбище в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также