САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Валентина Талызина: Глаза печальные

Валентина Талызина нажила много врагов, говоря правду, невзирая на лица

Актеры высочайшего уровня в одном кадре - сейчас большая редкость
Фото: Кадр из фильма

СЛОЖНЫЙ ХАРАКТЕР

Одна из последних репортажных съемок актрисы: явно уставшую Талызину за кулисами ведут под руки. Помимо онкозаболевания, у нее очень сильно болели ноги. К легенде подбегают молодые журналисты: «Валентина Илларионовна, с юбилеем! Всего самого хорошего! Знаете, что самое главное? Здоровье!». Лицо Талызиной вдруг озаряется обаятельной лисьей усмешкой.  

- Да вы что?! – восклицает она с неподражаемым сарказмом. – Кто бы мог подумать!

В этом вся она – острая на язык, нетерпимая к глупости и непрофессионализму. Самый первый ее фильм назывался «Человек, который сомневается». Так вот – она никогда не сомневалась, а резала правду-матку, невзирая на лица. Ох, и несладко же многим пришлось!

Именно поэтому в некоторых некрологах ее называют «сложным человеком». Утверждают, что из-за ее общественной позиции (однозначно патриотической, между прочим!) с ней перестало здороваться несколько коллег из «Моссовета». Обидела, мол, Пугачеву. А она всего лишь пригвоздила зарвавшуюся бывшую примадонну, которая имела наглость оскорбить русский народ, заявив: «Были холопами, стали рабами!».

БЕДНАЯ БАРБАРА

Вот эта цитата. 

«Женщина, которая поет, пела прекрасно. Я бы имела смелость ей посоветовать вспомнить своего однофамильца Емельяна Пугачева, который встал на лобном месте, на Красной площади. Он поклонился перед народом и сказал: «Прости меня, народ православный». У Пугачевой папку звали Борух. Борух! А она, «не холопка и не раба», переименовала папку в Бориску. Бориска — славянское имя. Алла не Боруховна, а Алла Борисовна. А? Не раба и не холопка русской захотела быть. Такая же история у Лии Меджидовны. Папка был Нахим. Она взяла отчество — Меджид — своего отчима, чтобы не говорили про нее ничего. Страна находится в тяжелом состоянии. И как можно плохо говорить про страну, говорить плохо про русских? Родилась, воспитывалась, училась, играла для русских... Без чести и без совести».

Барбара Брыльска, которую Талызина озвучила в «Иронии судьбы» обиженно заявила после ее смерти, что «не может сказать о ней ничего хорошего».

- Она меня очень-очень сильно не любила! – пожаловалась полька. А за что тебя любить, если ты говоришь гадости о стране, которая так много тебе дала?

«Барбара Брыльска — бедная, несчастная, старая больная женщина! – сказала о ней Валентина Талызина. - Ей надо что-то сказать плохое про Россию. На ее слова сегодня реагировать не надо. Это Польша. Она обязана это была сказать. Ее надо пожалеть, мы, русские, богатые и щедрые».

Валентина Талызина: Глаза печальные
Народную артистку РСФСР полюбила и детская и взрослая аудиторииФото: Юрий САМОЛЫГО/ТАСС

НЕ ДОКАЖУТ НИКОГДА

Презирая «светлоликих» либералов от искусства, сбежавших за границу, Валентина Илларионовна находила в сердце место для сочувствия.

«Мне жаль некоторых из них. Они не знают тайного чувства, которое, как червь, ест человека. Это ностальгия. Они всегда будут помнить, где родились, и всегда будут доказывать, что правильно сделали, что уехали. И не докажут никогда».

А сама она любила не только свою родину – Россию, но и Беларусь, где она в детстве застала войну. И, несмотря на тяжелые воспоминания – осколком оторвало голову ее любимой кукле, - всегда питала теплые чувства к братской республике.  

Да и Украина никогда не была для нее чужой, ведь она себя считала наполовину украинкой.

«Украина – родная страна. Я обожаю Украину, там талантливые люди. И так они обмануты».

Владимир Путин и Александр Лукашенко выразили соболезнования в связи с безвременной кончиной народной артистки. А скорбят по всему бывшему Советскому Союзу. «Платочки белые, глаза печальные…».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  2. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  3. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  4. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  5. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  6. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  7. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  8. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  9. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  10. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  11. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  12. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  13. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Россия искренне гордится мужеством и силой духа участников СВО
  15. Игорь Луцкий: Форум регионов — это от хлеба до цифры, от экономики до исторической памяти

Парламентское Собрание

Нет проблемных вопросов - есть общие задачи

Политика шантажа и санкций ускорила процесс союзного строительства

Политика

Владимир Путин – о стратегии СВО: Мы придем туда, куда нужно

Будущие Кутузовы и Жуковы получили напутствие от главы государства

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также