САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Закончился прием ходатайств о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы.
В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года (№30), 1 февраля  закончился прием ходатайств о присуждении премии за 2011-2012 годы в министерствах культуры Беларуси и России.

Закончился прием ходатайств о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы.
В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года (№30), 1 февраля  закончился прием ходатайств о присуждении премии за 2011-2012 годы в министерствах культуры Беларуси и России. Заявки будут обсуждаться на коллегиях министерств  культуры, а имена номинантов определят на первом заседании Экспертного совета, который состоится в  мае. После этого список номинантов обнародуют и произведения будут вынесены на суд общественности. По результатам обсуждений, с учетом мнений экспертов, путем тайного голосования на втором заседании Экспертного совета в сентябре 2011 года определятся имена лауреатов. Решение Экспертного совета будет рассмотрено в Совете Министров, а затем утверждено в Высшем Госсовете Союзного государства.
Нынешняя кампания по выдвижению произведений на премию Союзного государства знаменательна тем, что проводится не только в столицах, но и в регионах. Так, «круглые столы» прошли в белорусских городах Гродно и Могилеве, встречи с деятелями литературы и искусства – в Санкт-Петербурге и Москве. Заинтересованность в премии проявили в крупных областных центрах России – в Екатеринбурге, Перми, Самаре, Ульяновске и других городах.
*   *   *
Во Франции проходит II фестиваль русской культуры RussenKo.
Проводится он в пригороде Парижа и адресован, как заявил в своем приветствии мэр Кремлен-Бисетра Жан-Люк Лоран, как тем, кто знает и любит Россию, так и тем, для кого эта удивительная страна пока еще «терра инкогнита». По словам мэра, организаторы RussenKo постарались отразить богатую историю России, ее уникальное духовное и культурное наследие и современный динамизм, устремленность в будущее. Лоран отметил, что примером культурного наследия послужит выставка императорского фарфора в мэрии, а современный облик фестивалю придадут выставка Михаила Шемякина и выступление DJ Вадима.
В рамках RussenKo проведут серию выставок, «круглых столов», встреч и выступлений. Запланировано выступление хора студентов Уральского университета имени Бориса Ельцина, фортепианный концерт, выставка фотографий «Россия из окна поезда», несколько театральных постановок. В салоне российского кино покажут фильмы Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Солярис» Андрея Тарковского, «Мы из джаза» Карена Шахназарова.
*   *   *
В Минске состоялась премьера первого православного художественного фильма.
Накануне Нового года Студия во имя святого исповедника Иоанна Воина творческой мастерской Свято-Елисаветинского монастыря, известная документальными фильмами, выпустила первый художественный фильм «Притча» (режиссер – Виталий Любецкий, оператор – Татьяна Логинова, в главных ролях – народный артист Беларуси Александр Ткаченок, Елена Сидорова, Михаил Ейсман). Премьерный показ картины состоялся 24 декабря в Москве, в рамках выставки-ярмарки «Рождественский дар». Картина получила высокие оценки зрителей.
В основе сюжета – три святоотеческие притчи, перенесенные в современность. Авторы уходят от назидания, с юмором говорят о происходящем. «Притчу» покажут в ТЦ «Столица» уже на святках.
*   *   *
Воспитательница детсада из Кузбасса выпустила книгу детских сказок.
Книгу Нины Глушковой «Волшебная сила» презентовали юным читателям в детской библиотеке. Сборник сказок – первый опыт автора в детской прозе. Хотя детвора Полысаева хорошо знакома с творчеством члена СП Кузбасса Нины Глушковой по книжкам стихотворений. В новый сборник вошел цикл рассказов о друзьях Никите и Сереже, которые учатся постигать важность настоящей дружбы и взаимовыручки. Все истории родились во время работы Нины Петровны в детском саду. Некоторые эпизоды попали на страницы из родительской практики автора – мамы троих детей. Поучительные сказки не раз служили педагогу средством воспитания. Этим методом с помощью «Волшебной силы» теперь могут воспользоваться педагоги и родители. Книгу оформил кузбасский художник Валерий Илиндеев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также