Юные художники из России и Беларуси пообщались с космонавтами на МКС
В ЦУПе прошел сеанс космической связи участников конкурса рисунков в честь Великой Победы нашего многонационального народа над фашизмом.

Космонавты по видео-мосту поздравили участников проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства». Это дети, чьи рисунки, пройдя строгий отбор, доставлены на орбиту, где в российском сегменте Международной космической станции организована выставка.
Впервые детские рисунки были отправлены на МКС пятнадцать лет назад - еще в 2010 году. Автором проекта выступил бессменный организатор конкурса, специалист госпиталя имени Мандрыка Андрей Сидоров. С тех пор выставки на орбите стали традицией.
В нынешнем, особом году 80-летия Победы и в России и в Беларуси на разных культурных и образовательных площадках в течении года проходят выставки рисунков-призеров, фоторабот из космоса, совместно с картинами состоявшихся художников. Символично, что от каждой страны в экспозициях участвуют по 80 картин.
Для общения с космонавтами приехали призеры Российского многоэтапного конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь – Мы вместе», учащиеся школ, а также воспитанники патриотических объединений, художественных и кадетских училищ СГ.
Председателем Союзного жюри конкурса был начальник Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка, генерал-майор Павел Крайнюков.
Космонавты Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Кирилл Песков показали во время видеосеанса космическую экспозицию рисунков детей.