САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Как поделиться Шишкиным

Чтобы увидеть работы Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ильи Репина или Алексея Саврасова, белорусам необязательно ехать в Москву или Петербург.  Полюбоваться картинами известных русских художников можно и у себя в стране. В Национальном художественном музее Республики Беларусь хранится свыше 5000 тысяч произведений  русского искусства. Здесь не только живопись, но и графика, скульптура,  декоративно-прикладное искусство.

Чтобы увидеть работы Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ильи Репина или Алексея Саврасова, белорусам необязательно ехать в Москву или Петербург.  Полюбоваться картинами известных русских художников можно и у себя в стране. В Национальном художественном музее Республики Беларусь хранится свыше 5000 тысяч произведений  русского искусства. Здесь не только живопись, но и графика, скульптура,  декоративно-прикладное искусство.
Коллекция русского искусства в Национальном художественном музее сформирована в послевоенный период благодаря его директору Елене Аладовой. Можно только представить, каких неимоверных усилий стоило ей собрать коллекцию в то сложное для государства время. Аладовой приходилось общаться с уймой чиновников, убеждая их в необходимости выделить деньги на ту или иную картину. Россияне высоко оценивают белорусское собрание и часто просят поделиться картинами. В Третьяковской галерее, например, сейчас проходит выставка Исаака Левитана, где представлены работы из фонда белорусского музея.
– Персональные выставки таких художников, как Левитан, Шишкин, Боровиковский, как правило, не обходятся без наших экспонатов, – отмечает заведующий отделом русского искусства Алексей Хоряк. – Нас приглашают к участию в этих выставках, и мы с радостью отзываемся.
В постоянной экспозиции музея представлены самые лучшие из произведений русского искусства. Это около 10 процентов от всей коллекции. Она настолько большая, что позволяет проводить временные и передвижные выставки, посвященные особым темам, жанрам, направлениям. Сейчас в стенах Национального художественного музея выставляется «Русская жанровая живопись ХІХ – первой четверти ХХ  века».
– На выставке представлен ряд имен, характеризующих и вторую половину XIX века, и рубеж веков, – рассказывает Алексей Хоряк. – Это Владимир и Константин Маковские, Виктор Васнецов, Николай Касаткин, Андрей Рябушкин, Абрам Архипов, Борис Кустодиев, Иосиф Браз, Филипп Малютин.
Всего 66 произведений. Они не вошли в постоянную экспозицию, но тем не менее представляют большой интерес для зрителей и искусствоведов. Выставка интересна также тем, что позволяет увидеть художников в ином, не привычном для них амплуа. По-новому, например, раскрывается Николай Богданов-Бельский в картине «К венцу».
Сейчас музею пополнять коллекцию русского искусства сложнее. Однако новые произведения все же появляются. Так, в числе последних приобретений – графические работы Александра Головина и Филиппа Малявина, а из современной живописи – картина Петра Оссовского. Художник сам подарил свою работу, когда выставлялся в музее.

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также