САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Ирина Роднина: Фигуристы не жуют жвачку

О том, насколько новый фильм о великой спортсменке расходится с реальностью, рассказала сама главная героиня

Для Владиславы Самохиной роль Ирины Родниной – первая большая роль в полнометражном кинематографе
Фото: кадр из фильма

СЛЕЗА ЧЕМПИОНКИ

Роднина – эту фамилию в Советском Союзе невозможно было не знать. Да и в большинстве стран мира она была на слуху. Самая титулованная спортсменка в истории парного фигурного катания. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку она не проиграла ни одного турнира. Просто фантастика!

Поэтому решение снять фильм о такой яркой судьбе и блестящей карьере не удивляет, скорее странно, что этого не сделали раньше. За основу взяли автобиографическую книгу Ирины Константиновны «Слеза чемпионки». Но именно за основу – кинематографический жанр имеет свои законы.

Накануне официальной премьеры картины «Роднина» в Москве состоялся пресс-показ с участием создателей, исполнителей главных ролей и самой героини.  

- Когда мне только предложили посмотреть сценарий, я задала себе вопрос: «Зачем?», - рассказала живая легенда. - Снимать фильмы о спорте катастрофически тяжело, плюс, когда еще есть известные личности. Сложно снимать любой вид спорта, но фигурное катание требует от режиссеров, постановщиков, артистов особого понимания. Они очень талантливые и мужественные, раз взялись это. Я знаю, что это довлело над всеми. Такое давление я могу сравнить только с тем моментом, когда в первый раз вышла выступать за сборную СССР. Очень хорошо помню, как мне сказали: «Ты же понимаешь, что на тебя весь Советский Союз смотрит?». Это совершенно не помогло, а только сковало ноги, руки и голову. Научилась с этим справляться.

ФАНАТИЧНЫЙ ЖУК

В фильме показаны самые яркие главы спортивной жизни Ирины Родниной. И личной тоже, конечно. Но насколько точно? Ведь между художественным произведением и реальностью всегда есть дистанция.

- Я смотрела фильм с опаской, - призналась легенда. - Очень боялась, потому что смотреть, как тебя воспринимают другие - это катастрофа. Я сознательно не лезла, понимала, что идет отдельный творческий процесс. Не должны показывать, как я вижу себя со стороны. Да и не дай бог такого никому - в спорте нас учат очень жестко себя оценивать. Я 45 лет назад закончила выступать - целая жизнь прошла.

Больше всего, по словам спортсменки, она боялась, как покажут ее прославленного тренера – Станислава Жука. Кстати, в отличие от главной героини, в фильме он выведен под другой фамилией – Владислава Жукова.

- Он действительно был очень непростой человек, - сказала Ирина Роднина. – В большом спорте, наверное, вообще простых людей нет. Но это была особая личность и для меня, и для тех, кто прошел через его руки. Он поменял наши взгляды на жизнь, отношение к себе.

А вот что сказал актер Евгений Ткачук, сыгравший прототип великого тренера.

-  Для меня Станислав Жук — это одиозная личность, фанатик своего дела, который совершенно не умеет жить, взаимодействовать на бытовом уровне. Это человек, который придумывал такие вещи в фигурном катании, такие элементы, которые до него никто не делал. Некоторые поездки на соревнования, заканчивались ничем, потому что судьи не знали, как все это оценивать. В результате он захлопнулся как фигурист и стал безумным тренером, который создавал такие шедевры, как Ирина Роднина.

ЗАСТУПИЛАСЬ ЗА АМЕРИКАНЦЕВ

Легендарная спортсменка признает, что картина – не зеркальное отображение ее судьбы. Но относится к этому спокойно.

- Творческие люди имеют право на разные эксперименты, - говорит она. –Может, где‑то есть неточности, но характеры ухвачены абсолютно. И моя героиня, и роль тренера, и даже роль руководителя команды фигурного катания.

А вот по поводу главных соперников на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде – американцев Тай Бабилонии и Ренди Гарднера – у Родниной возникла интересная дискуссия с продюсером фильма Тимуром Ванштейном. В фильме они показаны довольно противными персонажами. Ирина Константиновна даже попыталась за них заступиться.

- Мы действительно тяжело добирались до Лейк-Плэсида, были проблемы. Разве что тогда не могли отобрать у нас гимн и флаг, но все остальное отобрали. Так вот первыми, кто к нам подошел на тренировке, были Тай и Ренди. У нас не контактный вид спорта, нет такого противостояния. Не знаю, почему мы все считаем, что западные люди только и делают, что жвачку жуют. Тем более фигуристы, их с детства от нее отучают. Но, вероятно, так надо было показать наши стереотипы восприятия.

- Мы считаем, что американскую пару мы показали такими, какие они были, - возразил Тимур Ванштейн. -  Мы видели их интервью и их тренера. Может, вы тогда этого не замечали.

- Мы этого не видели, - подтвердила Роднина. - Но привыкли, что, когда американцы обещали что-то выиграть, выше пятого места не поднимались. Впрочем, все это не так важно. Главное, в фильме хорошо отобразили атмосферу того времени. Здесь нет хронологии и исторической точности. Может, это и правильно. Фильм более цельный, чем сама жизнь.

 
Ирина Роднина: Фигуристы не жуют жвачку
Влвдислава Самохина и Ирина Роднина
Фото: Михаил Панюков

ВЛАДИСЛАВА САМОХИНА: ЛЕД НАВСЕГДА СО МНОЙ    

Исполнительница главной роли тренировалась перед съемками два месяца  

Для молодой актрисы Владиславы Самохиной приглашение в картину большая удача – это ее дебют. Причем, вплоть до премьеры она не встречалась с Ириной Родниной, но тщательно изучала записи ее выступлений.

- Перед съемками я тренировалась два месяца каждый день по несколько часов, - рассказала она.  - Сначала с тренером, потом вечером могла просто приехать и тренироваться сама. Затем был первый съемочный блок и летний перерыв. И во время перерыва я тоже занималась фигурным катанием.

Мне, конечно, было сложно поначалу учиться, причем на коньках того времени —они очень отличаются от современных. Более жесткие и не совсем хорошо держат стопу. А потом я настолько привыкла, что каталась уже только вот на этих настоящих советских коньках. Но это было позже. Сначала я не могла даже привыкнуть к стоянию на льду, у меня болело все тело. Теперь лед навсегда со мной.

Мне всегда говорили, что нужно либо делать свое дело от чистого сердца, либо не делать совсем. Поэтому очень важно сказать: все мы, вся команда делали этот фильм от чистого сердца.

СПЕЦЭФФЕКТЫ: НА ЛЬДУ ПОРХАЛИ ДУБЛЕРЫ

Над правдоподобной картинкой трудились больше трехсот человек

 - Подготовка проекта была очень сложная и долгая, - рассказала продюсер Юлия Сумачева.  - Даже невозможно себе представить, чтобы артисты катались так, как Роднина. Поэтому наша задача была найти профессиональных спортсменов, которые изначально поставят и выучат ту программу, которую танцевала Ирина Константиновна с партнером. У нас было несколько команд дублеров. Это замечательные профессиональные фигуристы. Всех тайн раскрывать не будем, но любой, кто посмотрит фильм, может убедиться - в кадре все катаются прекрасно. Но за этим стоит огромная работа всей команды. Это больше трехсот человек — огромная производственная команда. Снималось это достаточно сложно. Впервые использовали программу по замене лиц: у нас снимались профессиональные спортсмены, а затем покадрово им меняли лица. Заметить это во время просмотра просто невозможно.

Ирина Роднина: Фигуристы не жуют жвачку
Ирина Роднина – трехкратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка СССР, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы
Фото: Михаил Панюков


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также