САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Год культуры Республики Беларусь в России закрылся грандиозным концертом.
Концерт состоялся 29 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Выступил ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы» Гродненской областной филармонии и детский коллектив народной студии соломоплетения «Натхненне» отдела культуры Клецкого райисполкома Минской области. В Третьяковской галерее открылась выставка из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, посвященная 200-летию со дня рождения И.Ф. Хруцкого.

Год культуры Республики Беларусь в России закрылся грандиозным концертом.
Концерт состоялся 29 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Выступил ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы» Гродненской областной филармонии и детский коллектив народной студии соломоплетения «Натхненне» отдела культуры Клецкого райисполкома Минской области. В Третьяковской галерее открылась выставка из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, посвященная 200-летию со дня рождения И.Ф. Хруцкого.
*   *   *
В Минске представили книги по истории Первой и Второй мировых войн.
Произошло это на пресс-конференции «Белорусская государственность и военная история в исследованиях ученых Национальной академии наук Беларуси». Ярко рассказано об участии белорусов в ВОВ, в Гражданской войне 1936-1939 годов в Испании. Особенно интересны исследования советско-финской войны 1939-1940 годов – участие объединений, соединений, отдельных частей и подразделений войск Белорусского особого военного округа, белорусов и уроженцев Беларуси в этом военном конфликте.
Инициаторы – представители Института истории Академии наук Беларуси. К сожалению, тираж изданий не превышает 2000 экземпляров, никак не популяризируется и взгляд историографов на историю. Работы белорусских ученых не продвигаются на российский рынок. А. Кирпичников, В. Рябцевич, Л. Гумелев не чурались популяризировать свои исследования, а белорусские историки, как и их российские коллеги, пока проигрывают битву за читателя.
*   *   *
24 ноября общественность России и Беларуси отметила 280-летие Александра Васильевича Суворова.
Суворов – один из основоположников русского военного искусства, кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов. Он был единственным военачальником, который не потерпел ни одного поражения за время карьеры. Накануне юбилея в Кобрине (Беларусь) прошла научно-практическая конференция
«А.В. Суворов – взгляд через столетия», в ней участвовали известные историки и публицисты, а также сегодняшние суворовцы. В докладах отмечалось, что солдаты и офицеры любили своего командира. Он обладал талантом полководца, в котором удивительным образом сочетались хладнокровие, точность расчета и решительность действий. Поэтому в любой обстановке находил единственно правильное решение. Он воспитал плеяду русских полководцев, среди которых были такие выдающиеся военачальники, как Михаил Кутузов и Петр Багратион.
Кобринская земля выбрана не случайно. В 1795 году императрица Екатерина II подарила Суворову имение Кобринский Ключ в благодарность за его успешные действия против польских повстанцев. Именно в Кобрин был сослан опальный фельдмаршал императором Павлом I в 1797 году.
*   *   *
В Минске открылся Российский центр науки и культуры.
Российские центры науки и культуры, аналогичные минскому, работают в Греции, Чехии, Бельгии, Словении, Украине и других странах. Деятельность центра направлена на расширение и углубление двусторонних культурных, образовательных, научно-технических связей между нашими странами. Здесь вам расскажут о сотрудничестве в сфере инновационных технологий, познакомят общественность Беларуси с достижениями России. Здесь будут проходить творческие вечера и концерты, научные выставки, конференции и «круглые столы», фестивали русской культуры.
*   *   *
Беларусь планирует открыть в Москве научно-культурный центр.
Об этом заявил на открытии Российского центра в Минске министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов: «Беларусь рассчитывает, что аналогичный центр будет открыт в Москве, в том большом посольском комплексе, который мы сейчас строим, и оба центра станут важными элементами развития нашего сотрудничества». Руководитель белорусской дипломатии подчеркнул, что духовно-культурная общность белорусского и российского народов насчитывает века: «У нас огромное общее наследие, и мы ни в коем случае не должны утрачивать ни этого наследия, ни понимания его общности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также