САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Побеждает классика

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого».
В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого.

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого».
В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого. Ну в самом деле, кому бы пришло в голову четверть века назад появиться на высоком торжестве в смокинге и кроссовках? Или сложнейшую Casta Diva – каватину Нормы из оперы Беллини, которую не всякая оперная «сопрано» возьмется исполнять, разбавить фолк-, рок-, эстрадными и джазовыми вставками?
Борьбу музыкальных течений Михаил Турецкий показал на открытой репетиции. Десять  солисток из новой арт-группы «Сопрано 10» и заслуженный артист России, редчайший тенор-альтино Михаил Кузнецов из «Хора Турецкого», исполняли Casta Diva. И это был настоящий спектакль  – с элементами драмы, трагедии и комедии одновременно, а временами он напоминал эстрадный скетч и фарс. Между исполнителями шла борьба за то, в какой манере исполнять арию. Начинал классик Кузнецов, певицы перебивали его, и ария звучала всякий раз по-новому, завораживая слушателей. Тот самый фьюжн, новый синтетический жанр, о котором так много говорят. Бедный тенор, потрясенный такой вольностью, пытался достучаться до девушек – кто вы такие? как посмели?! – но их вела Музыка, они солировали и были неподражаемы.
К счастью, победу одержал тенор, каватину узаконили в правах. «Классика побеждает, – сказал Турецкий, – как любая музыка победит все негативные процессы»..
В программе кремлевского концерта прозвучит музыка последних четырех веков: традиции и авангард, классика и модерн. Зрители услышат «Призрак оперы», «Богемскую рапсодию» Queen, «Фортуну» Карла Орфа. Как всегда, это будет спектакль, в котором  музыка, хореография, актерство будут неразделимы.
Арт-группу  «Сопрано 10» Михаил Турецкий называет  «гордостью» «Хора».  У всех девушек есть высшее музыкальное образование, выбирали их из более чем 300 человек. «Сопрано 10» идет по пути, открытому мужским «Хором». Никакой конкуренции, никаких «аналогов»  – просто «дочернее» предприятие.
Принцип подбора репертуара тот же, что и у мужчин.  «Сопрано» могут написать современный текст на музыку Чайковского или популярный мотив западного фильма, и это становится «новым форматом».  Каждая солистка в коллективе – звезда. Михаил Турецкий утверждает, что в ансамбле есть свои «Уитни Хьюстон, Глория Гейнер, Людмила Зыкина». Вот таким «музыкальным коктейлем» угостят зрителей на концертах в Кремле.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  2. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  3. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  4. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  5. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  6. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  7. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  8. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  9. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  10. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  11. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  12. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  13. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  14. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  15. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также