САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Зинченко

Пора поставить точку в вопросе гибели Лермонтова, считает Николай Бурляев

Народный артист России, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, депутат Госдумы Николай Бурляев попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина организовать расследование обстоятельств гибели поэта Михаила Лермонтова.

И. Репин "Дуэль"


Он считает, что следствие в 1841 году, было проведено некачественно.

- Я обратился в Следственный комитет России. В 1841 году расследование убийства Михаила Лермонтова было проведено небрежно. Пришло время провести тщательное расследование, чтобы, как писал Михаил Юрьевич, чувство правды в сердце человека восторжествовало. Важно пролить свет на обстоятельства его смерти и восстановить справедливость, - сказал он в беседе с ТАСС.

Бурляев считает, если использовать современные технологии для проведения расследования, то мы сможем узнать истину.

Уже 180 лет потомки поэта, литературоведы, писатели и криминалисты пытаются понять, была ли это дуэль или спланированное убийство.

- Многие утверждали, что это была не дуэль, а преднамеренное убийство. Однако все эти обсуждения долгое время оставались в тени, замалчивались, — пояснил Бурляев, - Один из лермонтоведов отмечал, что если бы поэт действительно был убит на месте, то не должно было быть много крови, так как сердце останавливается сразу. Однако место, где он упал, было покрыто кровью, что указывает на то, что поэт еще жил после ранения. Поэтому необходимо провести дальнейшее расследование, чтобы выяснить все обстоятельства его смерти, — убежден союзный депутат.

Сомнения возникли не только от обильных следов кровотечения, но и из-за раневого канала. Дело в том, что место дуэли у горы Машук ровное, а судя по каналу пробитому пулей, она вошла сверху вниз под углом сорок градусов.

Секунданты дуэли уверяли, что Лермонтов после выстрела Мартынова упал замертво. Сам же Мартынов сказал, что поцеловал поэта и покинул место дуэли, будучи уверенным, что Лермонтова успеют спасти.

Существует так же версия, что в Лермонтова стрелял не Мартынов, а опытный стрелок с ближайшего склона. Отсюда и такой угол входа пули.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также