САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Издательство Белорусского Экзархата награждено спецпризом V открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» за выпуск факсимильного издания «Слуцкого Евангелия».
Церемония награждения состоялась на VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» в Манеже. Гостей и участников приветствовал председатель издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавивший конкурсную комиссию. Главный приз получило издательство «Белый город» и автор-составитель Георгий Юдин за книгу «Сокровенная Каппадокия».

Издательство Белорусского Экзархата награждено спецпризом V открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» за выпуск факсимильного издания «Слуцкого Евангелия».
Церемония награждения состоялась на VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» в Манеже. Гостей и участников приветствовал председатель издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавивший конкурсную комиссию. Главный приз получило издательство «Белый город» и автор-составитель Георгий Юдин за книгу «Сокровенная Каппадокия».
«Слуцкое Евангелие» – уникальный рукописный памятник XVI века, одна из величайших православных святынь Беларуси. Факсимильное издание Евангелия, по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, выпущено издательством Белорусского Экзархата в 2009 году. За издание «Слуцкого Евангелия» Белорусская православная церковь удостоена в 2010 году высшей награды в области национального книгоиздания «Золотой фолиант» и высшей награды на международном книжном конкурсе «Искусство книги СНГ» в Москве в номинации «Отпечатано в содружестве», сообщает Белорусский православный информационный портал.
*   *   *  
В Новосибирском театре оперы и балета состоялась премьера российско-белорусской постановки оперы П.И. Чайковского «Иоланта».  
Главный режиссер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Михаил Панджавидзе и главный художник Новосибирского театра оперы и балета Игорь Гриневич представили новую версию оперы П.И. Чайковского. Дирижер-постановщик спектакля – Евгений Волынский. Напомним, композитор написал эту лирическую оперу в одном действии по драме Генрика Герца «Дочь короля Рене» за год до своей смерти. Действие оперы происходит на юге Франции. Из-за пожара Иоланта слепнет, и  исцелить ее может только страстное желание увидеть свет. Но она не догадывается, что слепа, потому что отец скрывает это от всех. Граф Готфрид Водемон очаровывается красотой девушки, а вскоре понимает, что Иоланта не видит. Король угрожает графу смертной казнью, надеясь пробудить в дочери желание прозреть. И не ошибается. В финале все счастливы.
*   *   *  
Белорусские художники из Мастерской авторской куклы представили проект «Интриги королей» на международной выставке «Искусство куклы» в Москве.
В выставке «Искусство куклы» в Манеже участвовали художники из 26 стран мира. Экспозиции продемонстрировали связь искусства куклы с массовой, элитарной, народной культурой. В оригинальном проекте «Интриги королей» свой взгляд на авторскую куклу представили известные кукольные дизайнеры – Марина Капилова, Марина Скидан, Галина Дмитрук, Ольга Чеканова, Анна Тышкевич, Вероника Фомина, Ирина Рожко.
Опыт прошлых выставок в Беларуси и за рубежом показывает, что кукольная тематика как вид дизайна привлекает ценителей искусства. На протяжении последних 8 лет участники Мастерской постоянно проводили в Беларуси республиканские и международные выставки авторской куклы («Балаганчик», «Заветные желания», «Шелковое сердце», «Плюшевое сердце»), а также авторские выставки.
*   *   *  
В Нижегородской городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялась книжная выставка белорусских издательств.
Выставка состоялась благодаря поддержке отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде. Выставку посетили руководители администрации Канавинского района, представители местных библиотек и издательств, а также школьники Канавинского района. В библиотеке им. А.П. Гайдара было представлено около 200 белорусских издательств – детская литература, энциклопедические издания, книги по истории и культуре Беларуси, фотоальбомы. Напомним, что книги белорусских издательств отмечены дипломами на Международном конкурсе стран СНГ «Искусство книги», что свидетельствует о признании высокого уровня работы белорусских художников и книгоиздателей. Эти книги уже выставлялись в Москве и в рамках издательского проекта будут направлены в другие города России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также