САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков.
На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков.
На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.
Высокий уровень мастерства – главное кредо участников. С начала образования секции художники относились к рисунку как к станковому искусству. И сейчас, спустя более 75 лет, традиции рисования
П. Митурича,  В. Фаворского,
Е. Кибрика, И. Обросова видны в рисунках современных графиков.

*   *   *
Российский фильм «Ночь длиною в жизнь» Николая Хомерики получил Гран-при VII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».
Духовный попечитель кинофестиваля – патриарх Кирилл, проводится он под патронатом супруги Президента России Светланы Медведевой. Право на участие в конкурсе завоевали более 70 фильмов – из России, Беларуси, Таджикистана, Финляндии, Украины.
Фильм-победитель «Ночь длиною в жизнь» рассказывает о событиях 1941 года. Героине картины – 17 лет, она играет в театральном кружке, но мир девушки в одночасье переворачивается, когда начинается война. Главные роли в ленте исполнили Анастасия Веденская и Владимир Епифанцев. Мнение жюри во главе с Верой Сторожевой совпало с решением зрителей – они также признали картину лучшей.
Всего в этом году на фестивале было показано более 200 фильмов, а его программы посетили более 15 тысяч человек. Лучшим документальным фильмом признана работа Сергея Мирошниченко «Сумерки богов» – о концерте Валерия Гергиева в разрушенном Цхинвале, лучшим мультфильмом –  «Жила-была муха» в постановке Алены Оятьевой. Лучший дебют – «Воробей» Юрия Шиллера. Карина Андоленко и Леонид Бичевин названы лучшим актерским дуэтом. В течение года «эхо» смотра «Лучезарный ангел» пройдет в нескольких российских и европейских городах.

*   *   *
На «Лістападе» появилась красная ковровая дорожка.
Программный директор Игорь Сукманов отметил желание организаторов сделать дорожку своего рода традицией, по аналогии с каннским и берлинским кинофорумами. Среди известных кинемато-
графистов, шествовавших к Дворцу Республики по красной ковровой дорожке, были Александр Стриженов, Нани Брегвадзе, Александр Ефремов, Александр Колбышев, Светлана Суховей, Андрей Курейчик, Светлана Боровская, Виталий Четвериков, Элеонора Езерская и другие гости. Зрителей церемонии открытия приветствовали эстрадный певец, киноактер, автор многих песен Вахтанг Кикабидзе, заслуженная артистка России Елена Драпеко, председатель ТРО Союзного государства, генеральный продюсер и автор идеи создания фильма Союзного государства «Брестская крепость» Игорь Угольников.

*   *   *
Ксения Ситник на открытии конкурса «Евровидения-2010» споет дуэтом с Алексеем Жигалковичем, триумфатором детского «Евровидения-2007».
Победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак отказался от участия в номере, сославшись на нехватку времени. При этом он все-таки исполнит на конкурсе один из своих хитов. Звездная композиция, которая откроет финал шоу, получила название «Привет, Евровидение!». Ксения и Алексей будут по очереди петь отрывки из песни.
Сейчас певцы работают над хитом, который 20 ноября услышит вся Европа. В этот день представители 14 стран выйдут на сцену «Минск-Арены», чтобы представить композиции своих стран. Белорусский участник Даниил Козлов выступит с песней «Музыки свет» под номером 12.
В эфире Первого канала 6 ноября состоялась премьера документального фильма «Дети Евровидения». В нем рассказывается о том, как изменилась жизнь победителей музыкального смотра всех лет, а также обсуждаются темы – угасает ли звездная слава и как с этим бороться. Проект будет показан во всех странах – участницах детского «Евровидения-2010».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также