САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

В Беларуси продолжается «Марафон единства»

Игра Николая Лукашенко на рояле, танцы под оркестр в заводских цехах, квесты, нескучные лекции - акция «Марафон единства» продолжает шагать по Синеокой.

Фото: БелТА


В маршруте республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства», которой 17 сентября дал старт Александр Лукашенко, - тринадцать городов Беларуси.

На Пинском железнодорожном вокзале, как в песне, под диктовку вагонных колес прошло одно из самых интересных мероприятий - «Знаковая встреча». Ведь вокзал - то место, откуда уезжают покорять мир и куда возвращаются героями. Среди хедлайнеров - члены команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович и Павел Мурылев - смельчаки, которые мчатся по экстремальному бездорожью на ралли-марафонах. Никаких скучных лекций - только живое и динамичное общение.

- Интерес к гонкам есть. Думаю, многие ребята хотели бы стать участниками нашей команды. Двери всегда открыты, мы это говорим при любой возможности. Приходите на Минский автомобильный завод, в нашу команду. Мы всегда рады, - улыбнулся Сергей Вязович.

Для пинчан и туристов организовали различные интерактивные площадки, фуд-корты, ярмарки ремесленников, где можно было приобрести занимательные поделки. Финальный аккорд - шоу «Время выбрало нас». На сцену вышли около семисот артистов. Над городом зазвучали яркие вокальные композиции, оригинальные хореографические постановки, чтение стихов.

Николай Лукашенко и Елена Осташкина-Мысливчик исполнили композицию «Славянское сузор’е». На сцене - два рояля «Беларусь», игра света и теней и красочный видеоряд.

Игорь Луцкий, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи, напомнил, что совсем недавно, посещая Пинский район, Александр Лукашенко поставил задачу в следующей пятилетке сделать Полесье еще краше, а жизнь людей - еще лучше:

- Это реально. И полешуки с этим справятся. Для этого давайте развивать производства, строить дома, создавать семьи, сохранять наши традиции! У нас все есть. Главное - сохранить и передать детям! Сможем? Конечно, сможем!

ПОД ВЗМАХ ДИРИЖЕРСКОЙ ПАЛОЧКИ

В Бобруйске гостей после участия в различных выставках и тематических квестах угощали драниками, налистниками, ароматными колбасками.
Еще в городе торжественно открыли мурал «Будущее Беларуси в твоих руках». Местом для размещения красочного арт-объекта стал новый микрорайон, где расположились дома для молодых специалистов и молодоженов.

Заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно признался, что Бобруйск для него - место силы, родной город, где он всегда черпает энергию. О спортивных победах на своей малой родине рассказал двадцатиоднократный паралимпийский чемпион Игорь Бокий:

- Нам действительно есть, чем гордиться. И у каждого есть возможность достичь высот во всех сферах. Спортивные победы - это регулярный упорный труд, тренировки. Нужно ведь постоянно расти над собой, достигать новых высот.

А еще в цеху деревообрабатывающего предприятия выступил президентский оркестр. Рабочие идею оценили и от простого прослушивания быстро перешли к танцам под знакомые с детства мелодии.

О дате завершения акции пока не объявлялось. Учитывая, как позитивно люди реагируют на события, не исключено, что к марафону подключится еще больше городов Беларуси.

Маршрут праздника:

Брест, Барановичи, Пинск, Лида, Гродно, Солигорск, Гомель, Жлобин, Молодечно, Бобруйск, Могилев, Витебск и Орша.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также