САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Музей-заповедник «Кижи» представил итоги работы на Преображенской церкви – памятнике ЮНЕСКО.
Реставрационные работы проводились в соответствии с проектом, утвержденным Минкультом РФ и рекомендациями миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО. В прошлом году реставраторами был осуществлен подъем трех верхних поясов церкви весом 160 тонн, чтобы снять нагрузку сруба весом более 600 тонн с фундамента. В августе этого года возобновились работы по монтажу металлоконструкций лифтинга и реконструкции фундамента. Фундамент Преображенской церкви будет состоять из трех частей – из видимых исторических камней, существовавших с момента закладки церкви, а также железобетонного и ленточного бутобетонного подземных поясов.

Музей-заповедник «Кижи» представил итоги работы на Преображенской церкви – памятнике ЮНЕСКО.
Реставрационные работы проводились в соответствии с проектом, утвержденным Минкультом РФ и рекомендациями миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО. В прошлом году реставраторами был осуществлен подъем трех верхних поясов церкви весом 160 тонн, чтобы снять нагрузку сруба весом более 600 тонн с фундамента. В августе этого года возобновились работы по монтажу металлоконструкций лифтинга и реконструкции фундамента. Фундамент Преображенской церкви будет состоять из трех частей – из видимых исторических камней, существовавших с момента закладки церкви, а также железобетонного и ленточного бутобетонного подземных поясов. Открытый конкурс на право заключения Государственного контракта на «Продолжение работ 1-го этапа Комплексной реставрации Преображенской церкви Кижского погоста» выиграло ООО «Строительно-коммерческая фирма «Алекон» (Санкт-Петербург). Фирма является подрядчиком музея по реставрации Преображенской церкви с 2004 года.
* * *
В Москве состоялись два фестиваля современного кино – «Завтра» и «Два в одном».
В основном конкурсе «Завтра» было показано 10 картин. В традиции фестиваля, по словам программного директора Антона Мазурова, обязателен показ лент, непривычных для общественных просмотров. В этот раз в роли такого фильма-находки выступил «Рафаил Пироне» Ярослава Добронравова. Помимо конкурса в рамках фестиваля были показаны специальные программы – «DOC-открытия современной арт-богемы», «Музыка.DOC», «Турбулентность», альтернативная анимация и моушен-дизайн OneDotZero, «Выбор Сергея Бодрова», ретроспектива литовца Шарунаса Бартаса. Экспериментальный формат поддерживался онлайн-трансляциями: в Интернете были показаны «Травелоги» Дастина Томпсона и конкурсный фильм «Клон возвращается домой».
Фестиваль «Завтра» был создан режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетъяровым в 2007 году. После смерти Дыховичного он распался надвое: название и логотип остались за генеральным спонсором – компанией Audi, которая теперь работает с креативным директором Ольгой Дыховичной и Антоном Мазуровым. А Давлетъяров вместе с прежним программным директором Алексеем Медведевым делает новый фестиваль «Два в одном».
* * *
Кинофестиваль «Лістапад», который пройдет с 5 по 12 ноября в Минске, обрел нового председателя.
Им стал депутат Палаты представителей Национального собрания, заслуженный артист Беларуси Геннадий Давыдько. Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут во Дворце Республики. Откроет кинофорум совместный белорусско-российский проект «Брестская крепость». Главной фестивальной площадкой станет Дом кино. Здесь состоятся показы конкурсной программы, в которую войдут 12 кинолент, и пресс-показы. Внеконкурсные показы будут проходить в кинотеатрах «Победа» и «Беларусь», а документальное кино можно будет посмотреть в «Центре видео». Как и раньше, фестивальные картины будут демонстрироваться по всей республике.
* * *
Смоленские танцоры приехали в Витебск учиться шотландским танцам.
Вместе со смолянами в центре культуры «Витебск» занимаются любители экзотических танцев из Гродно, Минска, Полоцка, Орши и самого Витебска. Уроки дает единственный в СНГ преподаватель, сдавший экзамены в Шотландии, в Ассоциации профессиональных учителей танца Великобритании. Программа мастер-класса рассчитана и на новичков. Стоит отметить, что наряду с клетчатым килтом, волынкой и виски шотландские танцы являются визитной карточкой Шотландии. По ним даже проводятся международные соревнования.
А в Витебске не забывают о национальных традициях. В театре кукол «Лялька» недавно провели мастер-класс по белорусским народным танцам. В области созданы 26 центров аутентичной культуры. В регионе реализуется проект «Танцевальный фольклор и дети», создаются кружки и группы архаичного пения, обрядов, традиций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также