САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Поэзия в золоте листвы

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

Председатель Союза польских литераторов Марек Вавжкевич провел огромную работу по сохранению «Варшавской осени». К ее открытию издали книгу с произведениями поэтов-участников в переводах на польский язык. Но кризис все равно сказался: в прошлом году было около 30 стран-участниц, а в этом – в три раза меньше. Помимо поэтов из названных стран были литераторы из Германии, Австрии, Литвы, Украины, Словакии, Сербии, Болгарии, Вьетнама. В этом году фестиваль прошел под знаком Фредерика Шопена – 200-летие композитора в Польше отмечают весь год. Шопен повсюду. Он улыбается с постеров на окнах кафе, с большого рекламного щита – одетый в спортивную куртку – и маленьких календариков, которые раздают представители благотворительных организаций. На центральной улице Варшавы, бывшей Королевской дороге, установлены музыкальные скамейки: садишься – и звучат вальсы или польки Шопена.
Фестиваль начался с возложения цветов к памятнику композитору в парке Лазенки, а в Доме Полонии звучали музыка Шопена в исполнении польских музыкантов и поэтические посвящения ему на разных языках. По традиции литераторы возложили цветы к памятнику Адаму Мицкевичу, в Доме литературы состоялись вечер зарубежных поэтов и презентация нового номера польского журнала «Ежемесячник», отметившего 10-летие. В культурных центрах стран-участниц прошли концерты, чтения, «круглые столы». Поэты выступили в лицеях Варшавы. В посольстве Китая открылась фотовыставка «Китай в объективе», а в Российском центре науки и культуры устроили вечер славянской поэзии с участием поэтов из Беларуси, России, Украины, Словакии, Болгарии и Сербии. Директор центра Сергей Скачко и его сотрудники проводят большую работу по популяризации современной отечественной литературы в Польше. Благодаря ведущему референту Татьяне Хохловой – с 20-летним опытом работы – сохраняется традиция выступлений писателей в школе при Российском посольстве. Завершился второй день «Ночью поэтов» в Доме литературы.
Участники фестиваля побывали в Доме-музее Фредерика Шопена в Железовой Воле и посетили усадьбу выдающегося польского поэта Ярослава Ивашкевича. Завершился поэтический форум «Писательской встречей» в Доме литературы. Люди приезжали из разных городов, чтобы послушать поэтов. Известно, что чтение своих стихов автором не сравнится с декламацией самых лучших чтецов.
Дни «Варшавской осени» запомнятся надолго: гул шагов по брусчатке Старого города, стаи голубей, Сиренка-русалочка – символ Варшавы – и извозчики вокруг нее, напевы шарманки уличного музыканта, желтые листья, осенние цветы. На фестивале говорилось о былом, строились планы на будущее. Обеды под знаменитое пиво «Живец» (оно же «литератское», и писателям продается за 5 злотых вместо восьми – остальным посетителям) неспешно проходили за творческими спорами в ресторане «Литератка» Союза польских литераторов. Общались на гремучей смеси языков – люди, невольно оказавшиеся свидетелями разговоров, удивленно вслушивались и ничего не понимали. А поэты прекрасно понимали друг друга, потому что поэзия всего мира говорит на языке Любви.

Елена МУССАЛИТИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также