САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория Тушкова

Умер заслуженный артист России, мастер перевоплощений Роман Мадянов

Роман Мадянов скончался в результате тяжёлой болезни в возрасте 62 лет

Роману Мадянову удивительно хорошо удавались как комические, так и драматические роли.
Фото: кадр из к/ф «Левиафан»/kinopoisk.ru



Талантливый актёр, мастер перевоплощений, как звали его поклонники, заслуженный артист РФ Роман Мадянов скончался на 63-м году жизни. Он умер у себя дома в Подмосковье утром 25 сентября.

Одной из первых о смерти актёра сообщила телеведущая Екатерина Стриженова.

- Рома, дорогой! Сколько раз мы рыбачили и ты всегда побеждал, потому что рыба шла к тебе на удочку с удовольствием! Любой рассказ из твоих уст доводил нас до исступления. Как же с тобой рядом всегда тепло и хорошо . И какой же ты восхитительный артист, я всегда отмечала твой талант , а ты смущался и краснел… Любовь к тебе всенародная. Как же тяжело принять эту новость, - написала в своём Telegram-канале Екатерина Стриженова.

Роман Мадянов скончался в результате онкологической болезни, с которой боролся в последние годы, не переставая сниматься.

Карьеру в кино артист начал ещё ребёнком. Его кинодебют состоялся в 1972 году (тогда юному актёру было 10 лет) в эпизоде фильма «Перевод с английского» (16+). Год спустя он исполнил уже большую роль – сыграл Гекельберри Финна в картине Георгия Данелии «Совсем пропащий» (12+).

Закончив школу, будущий заслуженный артист поступил в ГИТИС. Ещё студентом начал играть в Московском театре имени Маяковского. Служил в армии – в войсках ракетно-космической обороны.

В театре имени Маяковского, куда Мадянов вернулся после армейской службы, он сыграл порядка тридцати ролей. В кино – более двухсот.

Мастером перевоплощений актёра называют не зря. Среди его ролей есть как комические, так и глубоко драматические – ему удавались и те и другие. Всеобщую популярность Роман Мадянов обрёл сыграв майора Колобкова в сериале «Солдаты» (16+). Одной же из наиболее значимых его работ стала роль мэра города Прибрежный Вадима Шелевята, исполненная им в картине «Левиафан» (18+). За эту работу артист получил престижную кинопремию «Ника».

Сниматься Роман Мадянов продолжал и во время борьбы с тяжёлой болезнью. О прекращении работы он сообщил совсем недавно – летом 2024 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также