САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Чижиков

Занятия музыкой помогают Александру Нестерову из Дятьково Брянской области в физике и математике

Замдекана из Брянского госуниверситета покорил зрителей своим вокалом

Конкурсант получил награду из рук председателя жюри Александра Еловских (на фото слева).
Фото: Дмитрий Ткаченко


ХОББИ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ


- Когда вбиваешь твою фамилию в поиске в Сети, первой всплывает страница, которая сообщает, что ты, оказывается, преподаватель…

- Я работаю в Брянском государственном университете, в настоящее время - заместитель декана филологического факультета. Также обучаюсь в аспирантуре на физико-математическом факультете.

- Студенты поддерживают?

- Следят за моим творчеством, поддерживают и в соцсетях, и лично. Думаю, они очень рады, что у них есть такой преподаватель.

- И как удается сочетать физику и лирику?

- На самом деле я этим занимаюсь всю сознательную жизнь. Пою с детства. Сначала это было хобби, профессионально начал заниматься вокалом именно в университете, участвовать в разных конкурсах. Параллельно с БГУ окончил Брянский областной колледж искусств по классу академического вокала.

- Так что все-таки на первом месте?

- Для меня они равноценны. Музыка мне помогает во многом. Например, в той же математике, физике просчитывать какие-то вещи, тип мышления-то другой немножечко. Я думаю, что буду двигаться параллельно и как исполнитель, и как ученый. Потому что одно другому не мешает. Наверняка таких примеров на нашей эстраде найдется масса, когда кто-то состоялся и в вокальной области, и в какой-то другой тоже.

- А победу в этом конкурсе мог просчитать?

- На самом деле на фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» я хотел попасть уже очень длительное время. Про вокальный конкурс узнал, наверное, где-то в 2018 году. Но что-то не получалось. То заявку подать, то отбор не проходил, то еще что. И вот наконец в этом году мне посчастливилось попасть сюда. Я вообще очень надеялся, что пройду. А получилось взять главную награду.

- Почему выбрал для исполнения именно эти песни?

- В первом туре я исполнил патриотическую песню «Пропавшим без вести», которую пел Николай Носков. А во втором выбрал композицию «Я тебя отвоюю» на стихи Марины Цветаевой и музыку Игоря Крутого в версии Димы Билана. Они близки мне по духу. Я их не только понимаю, но могу «прожить» и донести до зрителя, о чем эти песни.

СТУПЕНЬКА К МЕЧТЕ


- Знаешь, что в 2018 году выпускник МИФИ, будущий физик-ядерщик Иван Дятлов тоже взял первую премию на фестивале «Молодежь - за Союзное государство»?

- Мы с ним знакомы. Участвовали вместе в 2022-м во втором сезоне телепроекта «Фактор.by» и должны были с ним попасть в команду Сергея Соседова. Но так получилось, что в полуфинале нас поставили в дуэль. И дальше прошел он (Иван тогда стал победителем телепроекта. - Ред.).

- Как туда попал?

- Случайно увидел рекламу «Фактор.by» в интернете. Думал: ой, попробую подать заявочку. Подал, забыл благополучно. А потом в начале сентября позвонили, сказали, прошел, приезжайте на съемки. Я в шоке, ничего себе! И поехал.

- Иван после победы на фестивале «Молодежь - за Союзное государство» завоевал третье место на «Славянском базаре в Витебске».

- Тоже очень хочу попасть на этот праздник. Это моя ближайшая мечта. И, наверное, победа в конкурсе «Молодежь - за Союзное государство» - маленькая ступенька к ней.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также