САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Родионова

Ушел Александр Масляков, без которого трудно представить КВН - любимую игру миллионов

«СВ» вспоминает, что сделало ее ведущего уникальным.

Напарницей в первых программах была Светлана Жильцова.
Фото: Борис Кавашкин/РИА Новости


ПРЕОБРАЖАЛСЯ НА СЦЕНЕ


Редкий человек не смотрит эту игру, даже если приговаривает при этом: «КВН уже не тот...» А как же не тот, если он идет в эфире уже больше шестидесяти лет! И по-прежнему его любят миллионы. Это заслуга Александра Васильевича, который одним своим присутствием создавал атмосферу праздника. Внешне невозмутимый, подтянутый, обаятельный, с легкой и редкой, но зато такой ценной улыбкой. И мало кто догадывался, что он волнуется.

Когда-то, много лет назад, на телевидении появилась программа, для которой понадобился ведущий в пару Светлане Жильцовой. На кастинг пришел и Саша Масляков, в то время студент четвертого курса энергетического факультета МИИТа.

Прослушивала претендентов режиссер КВН Белла Сергеева. Спустя годы Александр Васильевич вспоминал, как это было:

- Я не произвел на нее впечатления: невзрачный, унылый, волосенки торчат, глазки бегают, озирается по сторонам.

Она даже назвала его бездарью! И уже хотела встать и уйти. Но тут «бездарь» начала говорить. В этот момент судьба и Маслякова, и самой телепередачи решилась на десятилетия вперед, хотя об этом никто не догадывался.

- Он так выпрямился, волосики причесал и такой бойкий сделался, - вспоминала режиссер.

Опытная Сергеева почувствовала в будущей звезде невероятное обаяние и харизму, которые пробивались к зрителям даже через телеэкран. 

И не ошиблась.

Участник команды КВН «Одесские трубочисты» Борис Салибов отметил, что «у него обаяние экранное, такого не было ни у кого в то время». А еще - прекрасная память, что тоже отличало его от других. Достаточно один раз прочесть сценарий, и телесуфлер не нужен.

ВСЕГДА ВЕЗЛО


Успешная жизнь, удачная карьера, счастливый брак, хорошие дети и внуки. Что это - везение или постоянная работа над собой? В случае с Масляковым скорее сочетание того и другого. Важная черта - не проглядеть, что предлагает судьба. Интуиция называется. Когда Маслякову предложили работать телеведущим, он подумал: родители увидят его по телевизору и будут гордиться. А когда еще и заплатили за первую съемку двадцать рублей, неплохие по тем временам деньги, диплом инженера можно было повесить на стенку. Хотя упорство - тоже отличное качество, вуз он окончил и даже успел немного поработать в проектном институте «Гипросахар». Ирония судьбы.

Интуиция подсказала, что девушка по имени Светлана, которая пришла работать на телевидение, - любовь на всю жизнь. Вместе с ней он прожил больше полувека. Справили свадьбу осенью 1971 года, только три года назад отметили золотой юбилей.

Умудрились даже работать бок о бок и не разойтись.

Про такие пары говорят: повезло. Или сами руководили своей жизнью и выстраивали отношения?

Сын, Сан Саныч, подхватил руководство, подставил плечо. Но вот публичности не любит. И жена ему досталась отличная, и внучка Таисия радует. Везение или результат правильного воспитания?

Папа, Василий Васильевич Масляков, выходец из села в Вологодской области. Тоже воплотил свою мечту и стал военным летчиком, штурманом в армейской авиации. Прошел Великую Отечественную, заслужил награды.

Работал в Главном штабе ВВС. Не отсюда ли у сына целеустремленность и привычка к дисциплине?

А еще от отца - чувство юмора.

- Отец был суров, как настоящий полковник, но шутки понимал, - вспоминал Масляков. - И матушка умела развеселить, посмеяться.

Саша родился по дороге в эвакуацию на Урал, маленьким перенес все тяготы военного времени. В послевоенные годы скитался, пока семья не осела в Москве. Про такое детство говорят «трудное», но разве это не закаляют характер?

Жену себе выбрал похожую на мать. Много ли невесток могут похвастаться, что душа в душу жили со свекровью в маленькой квартире: смежные, разделенные шкафом комнаты, маленькая кухня, на которой царят две хозяйки? А семья прожила так пять лет, пока молодые не переехали в отдельную квартиру.

И когда его спрашивали, что он сам считает главным везением в своей жизни, он без колебаний отвечал: семью. Жену, сына, невестку и внучку: 

- Потолок счастья, выше которого ничего не будет, - появление на свет внучки Таси.

ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ, А НЕ ТЕШИЛ САМОЛЮБИЕ


Важное качество - разделять работу и жизнь.


Да, на сцене мы видели обаятельного человека. Игроки ловили его ободряющую улыбку. Кавээнщики называли его Барином и Хранителем.

За кулисами он бывал и строг.

А как иначе смог бы создать и удержать в руках такую мощную империю, как «Планета КВН»? Без умения вести бизнес тоже не обойтись. Работа раскрыла его потенциал и отшлифовала талант руководителя. 

А близкие знали его и другим. Скромным от природы, преодолевающим некоторую застенчивость.

- У меня нет амбиций, - объяснял Александр. - Может, были, когда мальчиком появился на телевидении, но и  тогда скорее получал удовольствие, а не тешил самолюбие.

Не в этом ли секрет успеха? А если делаешь свое дело хорошо, то вот ты и звезда. Масляков признавался: поначалу было приятно, что прохожие на улице его узнают и здороваются. Мама удивлялась, а сын с юмором объяснил: так ведь у всех дома есть телевизор! 

Поначалу он даже в метро спускался. Жаль, что в те времена люди еще не пользовались смартфонами, а то проходу бы не давали, требовали селфи. Какими ценными стали бы эти снимки сейчас, когда поклонники грустят...

Но потом перестал пользоваться общественным транспортом.

- Через пару лет надел головной убор, закутался в шарф и стал выкраивать деньги на такси. С тех пор так и живу.

Он ненавидел входить в помещение, где много людей, и слышать бесконечное «это вы?!». Не хотел притягивать взглядов. Даже в театр перестал ходить, потому что настраиваешься на спектакль, а вместо этого слышишь: «О, смотрите, Масляков!» Ну никакого удовольствия.

«В СИНЕОКОЙ МНОГО ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ»


Телеведущий очень любил Минск.


В КВН играют, без преувеличения, во всем мире, в каждом институте мечтают создать команду и добиться такого же успеха, как многие звезды, чей путь начинался с этой сцены.
И кто в этой популярности «виноват»? Ответ известен.

Он любил футбол, сам с юности увлекался спортом. Любил искусство. И - путешествия, ведь неспроста КВН стал международным.

Вот и в Беларуси прописалась Высшая лига и появились чемпионы. Александр Васильевич говорил, что у него особое отношение к братской стране.

- Очень люблю Минск. Когда-то чаще там бывал, но симпатии к этому городу меня не покинули.

Его радовало, что в Беларуси такая хорошая история КВН и так много талантливых ребят.

- Границ между государствами в КВН и не существовало. Мы себе придумали некую «Планету КВН», в  которой важно, какой ты, насколько ты позитивный человек.

Он и сам был позитивным. «Солнечный», «светлый» - так про него говорили друзья, знакомые, участники команд.

Жаль, что мы никогда не прочтем его дневников, которые он вел всю жизнь. Там же он записывал и свои стихи. Но несколько лет назад отвез их на дачу и сжег в костре. Решил, что это никому не интересно.

Обижаете! Нам было бы очень интересно узнать, о чем вы думали, садясь по вечерам с тетрадкой и ручкой. Что вас волновало, казалось самым важным, достойным занесения на бумагу...


Опустела «Планета КВН». Но лучшей памятью будет то, что КВН — продолжается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также