САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Палех – Минску

Работа над проектом, который вот уже в течение трех лет курирует Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, подходит к концу, в начале октября в минском храме Всех святых пройдут первые службы. А пока мастера из всемирно известного российского центра иконописи трудятся в белорусской столице вахтовым методом.

Работа над проектом, который вот уже в течение трех лет курирует Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, подходит к концу, в начале октября в минском храме Всех святых пройдут первые службы. А пока мастера из всемирно известного российского центра иконописи трудятся в белорусской столице вахтовым методом. Они украшают придел храма, названный в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, применяя для росписи технику стенной живописи по сухой штукатурке. В Предтеченском приделе скоро появится и алтарная перегородка из красного африканского дерева, а также иконы, написанные в традициях палехской живописи XV-XVII веков, деревянные киоты и различная резная утварь. Все они будут выполнены в едином тябловом стиле, то есть украшены плоской резьбой.
Иконостас – основная деталь храмового интерьера. Поэтому палешане не делают типовых проектов и никогда не повторяются. С самого начала разработки ими учитывалась архитектура храма, время его постройки, особенности внутреннего строения церкви и алтарной стены. Детали резного декора выполняются по оригинальным, специально разработанным картонам из массива дерева, а не из гипсовой отливки по существующим формам. Не стали экономить заказчики и на придании готовому изделию блеска. На золочение иконостаса ушло 100 страничек сусального золота, что равняется 140 граммам чистого драгметалла.
Около полугода понадобилось мастерам для того, чтобы вырезать и расписать иконостас площадью более 60 квадратных метров. Каждая деталь в нем отвечает самым высоким художественным требованиям. Мастерская «Палехский иконостас» основана в Палехе в августе 1996 года палехскими художниками Анатолием Влезько и Юрием Федоровым. Ими создано уже около 90 иконостасов. Работы палешан украшают храмы в Сарове, Москве и Подмосковье, в Мордовии, Чувашии и Татарии.

Мария БАРКОВСКАЯ
Фото автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также