САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Полпреды России в Беларуси

В Брянске вручили премию Союзного государства народным художникам СССР братьям Алексею и Сергею Ткачевым.  Традиционно лауреатов премии Союзного государства награждает Председатель Высшего Госсовета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году по состоянию здоровья братья Ткачевы не смогли приехать в Витебск, поэтому вручение перенесли на более поздний срок и приурочили к празднованию 85-летия со дня рождения Алексея Ткачева.

В Брянске вручили премию Союзного государства народным художникам СССР братьям Алексею и Сергею Ткачевым.  Традиционно лауреатов премии Союзного государства награждает Председатель Высшего Госсовета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году по состоянию здоровья братья Ткачевы не смогли приехать в Витебск, поэтому вручение перенесли на более поздний срок и приурочили к празднованию 85-летия со дня рождения Алексея Ткачева.

Торжество состоялось в Музее братьев Ткачевых, действительных членов Российской академии художеств, лауреатов Государственных премий, премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы, Почетных граждан города Брянска.  Братья Ткачевы стали лауреатами премии за цикл картин «Родная земля», в котором представлено 8 картин. Все они посвящены военному лихолетью. Особенно впечатляют – картина «Товарищи», на которой изображен старший Ткачев – Сергей Петрович на поле боя после ранения, и «Дорогами войны», где солдатам, идущим военным походом, выпала минута общения с мирными жительницами. Сильны по впечатлению – «Лихолетье. Русское поле», где женщины, впрягшись вместо лошадей, вспахивают поле, и «Родительский дом. Вернулся» – встреча фронтовика. Все картины в той или иной степени автобиографичны. В пожилых крестьянках можно узнать черты матери Ткачевых, а в фронтовиках, вернувшихся домой, – черты их земляков, да и самого Сергея Петровича, участника войны.        
Картину «Русское поле» и первоначальный вариант «Мая 1945 года» можно увидеть в музее, который является филиалом Брянского художественного музея и находится на бюджете области. Есть здесь и знаменитая картина «Детвора». В музее находится около 700 работ братьев Ткачевых – живопись, графика, этюды, наброски, зарисовки. Около 100 работ постоянно экспонируются. Особняк неслучайно выбрали под музей – он расположен в индустриальном Бежицком районе Брянска, недалеко от Тульской улицы, где до войны жили с родителями будущие художники. Недавно к зданию музея, которое было построено в 1910 году для архиерейских палат, сделали пристройку, и теперь здесь просторно.
Один из залов музея посвящен Брянскому краю, здесь можно увидеть и родную деревню художников – Чучуновку, вблизи Овстуга, которая уже не существует. Многие из работ написаны на Академической даче в Тверской области, где братья проводят каждое лето в доме своего деда. Есть залы графики, пейзажей – родную землю Ткачевы изображают в самых разных ракурсах, рассказывают о ней в разных жанрах. Очень любят писать они русских женщин, недаром коллеги прозвали их «художниками баб». Вот и на выставке «Россия  – имя женское» увидите прекрасных русских женщин, тех самых баб, которых воспевали Некрасов и другие русские поэты.
Жизнь братьев тесно переплетена с Беларусью. На белоруске был женат их старший брат, его дети и сейчас живут там. В Беларуси попал под бомбежку юный Сергей, к слову сказать, начинавший обучаться живописи в Витебске. В Беларуси началась творческая жизнь художников, и первые картины, прославившие их имя, были написаны там. Некоторые из них можно увидеть в брянском музее.
Работы братьев Ткачевых столь реалистичны и трогательны, в них столько правды жизни, что не удивляешься тому, что именно их работами проиллюстрированы параграфы о России в учебниках китайских детей. В Китае изданы роскошные альбомы по творчеству художников, вышли монографии в Америке, других странах. Наследники Сурикова и Пластова, братья Ткачевы несут миру правду о России – стране красивых, работящих, надежных людей, которые зорко стоят на страже границ своей земли.
Церемония награждения прошла в актовом зале музея. Наградные документы и медали лауреатам вручил заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно. Сергей Степанович тепло поздравил юбиляра – Алексея Петровича Ткачева с 85-летием. Кроме того, Сергей Шухно вручил награду губернатору Брянской области Н.В. Денину – за значительный вклад в дело объединения Беларуси и России.
На торжество приехали коллеги братьев Ткачевых из Российской  академии художеств, пришли брянские художники, общественные деятели. Дочь Алексея Петровича, Елена Ткачева, член-корреспондент Академии художеств, подарила музею две свои работы. Ее дочка Маша учится в художественной школе – братья Ткачевы гордятся тем, что основали династию.
На торжестве было сказано много слов признания художникам, работы которых все участники торжества знали с детства. И это придавало особый, теплый колорит торжеству – точно такой, какой разлит на картинах живописцев.

Нина КАТАЕВА
Брянск – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также