САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Яркие, талантливые, голосистые - кто представит Беларусь на конкурсе «Молодежь - за Союзное государство»

Юные артисты умеют удивлять.

Михайлина Хвесюк из Брестской области вообще не знает, что такое страх перед сценой
Фото: БелТА


Невероятные наряды, авторские песни, а некоторые хотели участвовать в национальном отборочном туре, даже находясь в больничной палате! В Беларуси на конкурс фестиваля подали заявки больше двух сотен вокалистов. До финала дошли около двадцати счастливчиков - их на днях пригласили выступить в Минске перед строгим жюри.

- Очень люблю творческие соревнования. Оцениваю участников по многим параметрам - начиная от внешнего вида и того, как человек выходит на сцену, до выбора репертуара и, конечно, вокальных данных, - рассказала эстрадная певица Анна Благова, которая вошла в состав жюри. - Если стремишься к профессиональным вершинам, должен показать себя на все сто. Понятно, что участники волнуются. Но для этого и проводят конкурсы: они закаляют характер артиста.

Студенты Виктория Островко и Артем Палкин пришли на отбор вместе: говорят, вдвоем не так страшно. Ставку сделали на современные хиты - одна из песен из репертуара «Дроздов» - «Хата бацькоў», а вторая - «Что ты сделал для Родины?». Жюри запал ребят понравился.

А вот 17-летняя Михайлина Хвесюк из Брестской области вообще не знает, что такое страх перед сценой. За плечами у очаровательной рыжеволосой девчушки участие во многих песенных конкурсах, съемки на ТВ и даже учеба в Академии Игоря Крутого.

- Давно хотела попасть на фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», но не могла из-за возраста. Теперь наконец удалось прорваться на отбор. Впечатляет организация: то, как нас встретили в Минске, состав жюри, жеребьевка, - поделилась за кулисами артистка. - Исполняла композицию «Размова», которую специально для меня написал композитор Валерий Шмат. Вторая - «Поздно» Натальи Подольской. Выбрала ее потому, что неразделенная любовь - одна из самых распространенных проблем молодежи.

XVII фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» будет наполнен особыми смыслами. Ведь в этот год наши страны отмечают две важные даты: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летие подписания Договора о создании Союзного государства.

БУДУЩИЕ ЗВЕЗДЫ

Состав белорусских участников:


  • Ангелина Самолетова (Минск)
  • Артем Палкин (Минская область)
  • Надежда Дегтярева (Могилев)
  • Ярослава Сокол (Минск)
  • Михайлина Хвесюк (Брестская область)
  • Дарья Чеславская (Могилев)
  • Виктория Костюкова (Гродненская область)
  • Андрей Цуба (Минск)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также