САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Витебщина - родина просветителей Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, художника Марка Шагала

Придвинский край славится старинными храмами, атмосферными музеями, да и просто погулять по улицам Полоцка, Новополоцка и Витебска - одно удовольствие.

Свято-Успенский кафедральный собор особенно завораживает летом, когда отражается на водной глади как в зеркале.
Фото: Фотобанк Лори


Удивительная природа области и множество расположенных на его территории памятников археологии, истории, культуры и архитектуры - магнит для туристов.

На выставке «Витебск исторический» гостям расскажут, как образовался город с тысячелетней историей, где отыскать памятник древнерусскому князю Александру Невскому, как Шагал и Малевич переворачивали представление студентов о живописи и архитектуре.
После прогулки по улице Пушкина с пустыми руками домой никто не уедет. Здесь развернется выставка-ярмарка домов ремесел, где мастера поделятся своими секретами. Терпеливо покажут, как смастерить глиняный горшочек, соткать пояс, сплести красивый венок или создать куклу-оберег. Изделия из металла, дерева, натурального камня, ткани, шерсти, соломки, лозы, стекла - под открытым небом выставка уникальных авторских работ.

В сердце города, на улицах Суворова и Крылова, - выставка-ярмарка художников. В двадцатые годы прошлого века Витебск был столицей русского авангарда, где в Народном художественном училище творили гении XX века Шагал и Малевич. Неудивительно, что город в дни форума превратится в настоящий центр культурной жизни.

Не оставят без внимания и научно-технические ноу-хау. Экспозиция будет представлена разными кластерами: искусственный интеллект, микроэлектроника, индустрия 4.0, биотехнологии, энергетика, экология, медицина, фармация, агропромышленный комплекс, продовольствие. Акцент - на технологиях для освоения космического пространства, ведь это одна из тех наукоемких сфер, где сотрудничество идет особенно тесно. Гостям форума расскажут об удобных, выгодных в эксплуатации и безвредных для окружающей среды электрокарах.

Трио - выставка достижений народного хозяйства, презентация регионов, а также проект «Беларусь интеллектуальная» - на площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра. А для презентации выставки белорусской и российской техники выбрали площадь Свободы и часть улицы Ленина. 25 предприятий презентуют восемьдесят машин. Например, МТЗ покажет белорусских «богатырей» - трактора, которые можно увидеть и на полях Союзного государства, и даже на африканском континенте.

Ў-Ў-Ў, ТЫ КАКОЙ!


Чем еще удивит Полоцк.


Здесь царит неповторимая атмо-сфера эпохи Средневековья, когда жили и творили Франциск Скорина и Симеон Полоцкий. А еще можно заглянуть в мастерскую переписчика - скрипторий, увидеть старинную типографию.

Да и прогулка по самому древнему городу Беларуси - уже целое приключение. Жемчужина древнего зодчества полоцкой архитектурной школы - Спасо-Преображенская церковь XII века Спасо-Евфросиниевского монастыря. Он древнейший на Руси, основан княжной Предславой - Евфросинией Полоцкой. Мощи Преподобной покоятся в церкви. Поток паломников к ним не иссякает. Полоцк - это фактически музей под открытым небом. В старинном городе - больше сотни исторических ценностей. Из современных - памятник одной из букв белорусского алфавита - «Ў».

ГОРЯЧИЕ «КОЛДУНЫ» ПОД КЛЮКВОЙ


Гости смогут распробовать белорусскую и русскую кухню - с сытными и вкусными блюдами.


После увлекательного осмотра экспозиций, выставок, знакомства с новинками аппетит уж точно проснется. И не нужно искать фаст-фуд в ближайшем магазине. На улице Толстого пройдет презентация национальных кухонь регионов Беларуси и России. Гостям предложат попробовать налистники, картофельную бабку, колдуны, мачанку, плов, травяной чай и многие другие аутентичные блюда.

На месте можно будет купить вкусные деликатесы, которыми славится Витебская земля. Сладкоежки оценят сгущенку «как в детстве» - по ГОСТу и той самой рецептуре. Делают ее в городе Глубокое. Только сейчас вариантов лакомства стало больше - со вкусом вишни, капучино, кокоса. Можно попробовать вкусное и полезное драже - клюкву в необычной «оболочке»: не только в сахарной пудре, но и в шоколадной глазури с арахисовой или кокосовой крошкой. В составе - никаких «ешек», красителей и ароматизаторов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также