САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Юных белорусов пригласили в жюри 40-го фестиваля детского и юношеского кино в город Джиффони (Италия).
Фестиваль нацелен на продвижение качественного кино для детей. В состав зрительского жюри вошли молодые люди в возрасте от 6 до 18 лет из 43 стран мира. Все они – победители конкурса сочинений о кино на английском языке. В Беларуси его проводит белорусско-итальянская волонтерская организация – международное движение «Единомышленники» и Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО.

Юных белорусов пригласили в жюри 40-го фестиваля детского и юношеского кино в город Джиффони (Италия).
Фестиваль нацелен на продвижение качественного кино для детей. В состав зрительского жюри вошли молодые люди в возрасте от 6 до 18 лет из 43 стран мира. Все они – победители конкурса сочинений о кино на английском языке. В Беларуси его проводит белорусско-итальянская волонтерская организация – международное движение «Единомышленники» и Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО.
Минские школьники Женя Каравацкая и Олег Ежков, студент Никита Скоморошко участвовали в работе секций младших и старших  подростков. За десять дней ребята посмотрели по семь полнометражных картин и короткометражек, а главное – проинтервьюировали голливудских звезд – Сьюзен Сэрэндон, Сэмюэля Джексона и самого Аватара – Сэма Уортингтона. Возможно, в будущем белорусский фестиваль детского кино «Лістападзік» объединят с фестивалем в городе Джиффони.

*   *   *
В Феодосии, где в 1924-1929 годах жил писатель Александр Грин, прошел VI Международный фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане».
Фестиваль организован Феодосийским литературно-мемориальным музеем А.С. Грина по случаю его 130-летия. В Феодосию заходила яхта «Гринда» под алыми парусами с экспедицией ЮНЕСКО (Москва) на борту. На Музейной площади состоялся гала-концерт. 23 августа, в день рождения писателя, участники фестиваля возложили цветы к мемориальным доскам в местах пребывания А. Грина в Феодосии.
В музее писателя открылась книжно-иллюстративная выставка «Грин и Феодосия», в рамках «Встреч в Зурбагане» открылся кинофестиваль «Гриниана». В кинотеатре «Пионер» зрители посмотрели «Алые паруса», «Бегущую по волнам», «Золотую цепь». В Доме культуры Феодосии прошел литературно-музыкальный вечер «Звук прекрасный – имя Грина», на котором вручили награды победителям конкурса «Подарок Александру Грину». «Бегущую по волнам» показали еще и на Музейной площади. Последние два года жизни писатель провел в Старом Крыму, где и похоронен на городском кладбище.

*   *   *
В Московском Доме художника открылась традиционная выставка «Зимний сад – сад скульптуры».
Огромная площадь выставочного зала превратилась в  экзотический сад, украшенный скульптурами московских художников. Растения средней полосы – туя, можжевельник, черноплодка, рябина, кустарники –  соседствуют со  скульптурами героев сказок и эпоса разных народов. Среди средиземноморских растений расположились статуи и бюсты в классическом стиле. Тропические растения и цветы как бы одушевили скульптуры животных.
В выставке принимают участие более 80 скульпторов, среди которых – Лев Михайлов, Геннадий Красношлыков, Сергей Антонов, Игорь Новиков, Виктор Корнеев, а также живописцы и графики. Свои картины предоставили Ирина Лотова, Валерий Бабин, Александр Бабин, Сергей Медведев, Сергей Жаворонков.
Традиция размещения скульптуры в парках и зимних садах существовала еще в Древней Греции, Персии и Древнем Риме. В Россию эту традицию принес Петр I (вспомните Петергоф). После него многие парки и сады в России стали разбиваться по принципу скульптурно-паркового ансамбля.

*   *   *
Конкурс на создание гимна города объявлен в Витебске.
Принять в нем участие могут как отдельные авторы, так и творческие коллективы. На суд жюри необходимо представить текст гимна на белорусском языке (не более четырех строф, одна из которых –  припев) и ноты. Кроме того, произведение обязательно должно быть помечено девизом и содержать сведения об авторе.
Участникам предстоит создать торжественную песнь, отражающую индивидуальность и историко-культурную ценность Витебска. Произведения принимаются до 30 сентября. Итоги конкурса будут подведены в течение месяца и объявлены в начале ноября. В случае отсутствия победителя будет проведен второй тур.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также