САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда у картин легко дышится

На стенах – деревенские пейзажи, романтичные закаты и восходы, сельское бездорожье, весенние проталины, золотые купола соборов  и беззаботные дети, весело разрисовывающие обои своей квартиры.  Директор белорусского музея Владимир Прокопцов назвал выставку «Союз русских художников. Новое время» «глотком свежего воздуха». И дело не только в аномальной жаре, томящей наши страны. В последнее время Минск пестрит афишами, завлекающими на выставки авангардного искусства. Эксперименты удивляют, но от арт-унитазов и кровавых глаз начинаешь быстро задыхаться.

На стенах – деревенские пейзажи, романтичные закаты и восходы, сельское бездорожье, весенние проталины, золотые купола соборов  и беззаботные дети, весело разрисовывающие обои своей квартиры.  Директор белорусского музея Владимир Прокопцов назвал выставку «Союз русских художников. Новое время» «глотком свежего воздуха». И дело не только в аномальной жаре, томящей наши страны. В последнее время Минск пестрит афишами, завлекающими на выставки авангардного искусства. Эксперименты удивляют, но от арт-унитазов и кровавых глаз начинаешь быстро задыхаться.

И кто решил, что зрительский интерес к реалистическому искусству угас? Может, нам попросту не то показывают? «Реалистическое искусство сегодня  очень популярно, –  уверяет  председатель Союза русских художников Юрий Герасимов. – Не слушайте тех, кто твердит, будто оно немодно или архаично. Среди моих знакомых – много крупных коллекционеров. И все они в голос заявляют: мы у себя дома, в спальнях детей никогда не повесим авангардную картину. Истинное искусство – это реалистическое искусство. Таково мнение всех членов Союза русских художников, воссозданного три года назад. Одноименная организация существовала в России в 1903-1923 годах. В нее входили мастера начала ХХ века: Василий Суриков, Апполинарий Васнецов, Василий Переплетчиков, Станислав Жуковский, Константин Юон. В картинах художники пытались передать  впечатление от пережитого. Воссозданный Союз объединил приверженцев русской реалистической школы живописи, верных высоким художественным идеалам».
Выставка Союза в Беларуси – уникальное событие, потому что вывезти свой проект за пределы России их знаменитым предшественникам не удалось. В нынешней экспозиции – более 70 произведений живописи и графики, 35 авторов,  среди которых – как лауреаты премии Союзного государства Алексей и Сергей Ткачевы, Валентин Сидоров,  так и молодые художники, например 28-летний Андрей Дроздов. Представленные в Минске  полотна нигде не выставлялись – таковы правила Союза. Так что белорусы стали первыми ценителями картин, порой написанных много лет тому назад.
В белорусскую столицу приехали и сами авторы. Причем большинство из них в Беларуси не впервые. «Для меня большая радость – выставляться в Беларуси среди друзей и коллег, –  рассказывает заслуженный художник России Николай Зудов,  яркие подсолнухи которого издалека привлекают  внимание. –  Я был здесь два года назад на пленэре. В Беларуси располагающая для творчества атмосфера. Сразу полюбил эту страну». Николай Зудов в Союзе с самого начала. Говорит, что организация помогает творчеству. Одно дело работать в одиночку и совсем другое – вместе с единомышленниками и друзьями. «Их мнение для меня очень важно, наверное, даже больше, чем искусствоведов и зрителей», – признается мастер.
Художников Беларуси и России объединяет многое – территория, дружеские связи, схожесть художественных идеалов. А белорусского художника Олега Ткачева, племянника народных художников СССР Алексея и Сергея Ткачевых, с «русскими реалистами» связывают еще и кровные узы. Живопись братьев Ткачевых, яркая и пронзительная, понятна каждому.  Незамысловато и в то же время красочно и живо передают они деревенские будни. Кажется, подойдешь ближе  к картине – и сам очутишься среди этих людей. «Время сейчас для реалистического искусства сложное,  –  говорит Олег Ткачев. – Забывается традиционная школа, теряет цену  профессиональное мастерство. Влияние формального искусства Запада все ощутимее. Мне, патриоту реалистической школы, больно на это смотреть. И я очень порадовался, узнав, что в России вновь появился Союз русских художников, а  сейчас еще и приехал к нам с выставкой. У этих  авторов  есть чему поучиться».
По мнению специалистов, творчество Союза русских художников –  лучшее, что сегодня есть в русском реалистическом искусстве. А значит, белорусам неслыханно повезло. По планам, в следующем году «русские реалисты» снова приедут в Беларусь и уже вместе с белорусскими художниками устроят тур по Беларуси. Реального «свежего воздуха» должны глотнуть как можно больше зрителей.

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  2. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  3. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  4. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  5. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  6. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  8. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  9. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  10. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  11. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  12. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  13. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  14. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  15. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также