САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Библиотекари России и Беларуси приготовили интересные программы в рамках «Библионочи»

Акцию проводят, чтобы возродить традицию читать всей семьей

Подходящая атмосфера, чтобы послушать игру на рояле.
Фото: Сергей Киселев/Агентство городских новостей «Москва»


РОССИЯ


ОЧЕРЕДЬ В БИБЛИОТЕКУ


Признайтесь, в детстве родители порой заставали вас за чтением если не за полночь, то уже после отбоя. «Мамочка, еще пару страничек»», - просили вы. Благодаря «Библионочи» взять книжку, на представление или просто на экскурсию можно вполне законно уже после ее официального закрытия - и взрослым, и детям.

В этом году акция пройдет в России 20 апреля уже в 13-й раз на площадках более 6 тысяч муниципальных библиотек.  2024-й у нас Год семьи, поэтому и главный слоган мероприятия – «Читаем всей семьей». Надо возрождать прекрасную традицию.

- Уже в прошлом году вернулись очереди в библиотеки. Мы этому очень рады, - признался генеральный директор Российской государственной библиотеки, куратор Всероссийской акции «Библионочь» Вадим Дуда.

В Библиотеке иностранной литературы прозвучат четыре сказки из Бразилии, Индии, Ирана и Китая.

В Российской государственной библиотеке искусств в рамках «Библионочи» пройдет презентация редкого издания, посвященного творчеству народной артистки России Маргариты Тереховой. Как отметил Вадим Дуда, книга была издана во Франции в 2023 году очень небольшим тиражом, поэтому уже сейчас является библиографической редкостью.

В Государственной публичной исторической библиотеке мероприятие отсылает в прошлое – к самому успешному издательскому проекту в дореволюционной России - журналу для семейного чтения «Нива». Кроме того, Российская государственная библиотека для молодежи представит программу «Книжный экспресс: тариф «Семейный».

В Доме Пашкова, который является частью «Ленинки», состоится встреча с Татьяной Толстой, а также обсуждение книги «Слово пацана» с участием ее автора Роберта Гараева, а также экранизации. А в Румянцевском зале пройдет объявление победителей из стран СНГ литературного конкурса «Класс!». При участии актеров театра «РэПэТэ» и финалистов чемпионата по чтению вслух «Страница» прозвучат отрывки из произведений финалистов разных лет. В завершении программы состоится квиз на знание современной литературы.

ФРЕКЕН БОК ПРОТИВ МЭРИ ПОППИНС


Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина рассказала, что все события у них связаны с отечественными героями:

- Мы возрождаем историю диафильмов. Это будет чтение с рассматриванием картинок, которые созданы замечательными художниками. Ни в одной стране мира нет такой большой библиотеки, как у РГДБ. Поэтому у нас одновременно могут выступать духовой хор и проходить тихие чтения сказок.

Но ни одной Москвой живет акция. Так в Красноярском крае пройдет игровое шоу под названием «Агентство суперняни - Мэри Поппинс и Фрекен Бок», в Челябинской области придумали программу– «Семья - мой главный жизненный проект» вместе с отделом ЗАГС одного из районов, а в Оренбургской области состоится концертной шоу «Все начинается с любви». В Национальной библиотеке Чувашии сразу два мероприятия будут посвящены 225-летию со дня рождения Александра Пушкина: моноконцерт «Пушкин Superstar» и премьера спектакля «Пиковая дама» театра «Книги». В ДНР библиотеки приготовили для своих читателей интеллектуальные турниры, мастер-классы, в том числе, и по каллиграфии, виртуальные путешествия, квесты и мини-спектакли. В ЛНР их ждут книжные выставки, фотозоны и кинопоказы.

Библиотекари России и Беларуси приготовили интересные программы в рамках «Библионочи»

Приходите со своими крохами - все юные малевичи раскроют свои таланты.
Фото: ИД "Беларусь сегодня"


БЕЛАРУСЬ


ОЖИВЛЯЕМ ДИНОЗАВРОВ



Белорусские библиотеки книжными активностями не ограничатся: приглашают станцевать бачату и сальсу, погулять по заколдованному лесу, выделить ДНК-молекулу из фруктов.

Гостей на лекции, мастер-классы, экскурсии, игры, творческие встречи в пятницу вечером на закате солнца. «Алмаз знаний»  - Национальная библиотека Беларуси превратится в футуристический космический корабль, где организуют программу «NLB. Планета знаний».  Для гостей подготовят квесты и шахматно-шашечные турниры, этно-вечеринку с фолк-группой «Guda» и капеллой традиционной музыки «Анягож», настолки и модный показ от белорусских дизайнеров. А еще на мастер-классе по технике китайской живописи и графике научат выводить замысловатые иероглифы, а потом под ритмичные звуки обучат бачате и сальсе. Для малышей игра - «Космический фантазиум».

Тематическую акцию проведут в Республиканской научной медицинской библиотеке. Для взрослых - эксклюзивные лекции акушера-гинеколога и врача-педиатра. А в это время дети смогут мастерить игрушки из бисера и лепить из воздушного пластилина. Бонусом - увлекательный квест в музее истории медицины.

Как выделить ДНК-молекулу из фруктов или по костям восстановить размеры и облик динозавров? Расскажут в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Гурманов заинтересует захватывающая история появления сыра.

Потанцевать под живую музыку из любимых фильмов, пройти киноквест можно будет в Центральной библиотеке имени Янки Купалы. Тема неслучайная, как раз в этом году отмечаем 100-летие белорусского кино.

ШЛЯПНИК И БЕЗУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ


Не отстают и регионы. Вороновская районная библиотека на Гродненщине превратится в детективное агентство, где можно будет погадать и сделать фото на память в романтической фотозоне. Смастерить стильные книжные закладки под любимые мультики приглашают в Ошмянах. В Сморгоне - мастер-классы по аквагриму и арт-вернисаж «Краски весны».

Погулять по заколдованному лесу или устроить безумное чаепитие, как у Льюиса Кэрролла можно будет в Белыничской центральной районной библиотеке. Дрибинская библиотека предлагает увидеть «Мир книги без границ» и поучаствовать в музыкально-поэтическом баттле и литературном квесте «Путешествие по книжному океану».

Машина времени перенесет гостей Климовичской библиотеки в советские годы. В программе - дефиле театров моды, выставка советских плакатов и ретро-дискотека. А в Кричеве проведут лотерею «Заморочки из бочки», организуют кукольный спектакль и мастер-класс по рисованию воздушными шариками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также