САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Чижиков

В Москве открылась экспозиция, посвященная малоизвестным страницам Великой Отечественной войны

Экспонаты - лишь малая часть интернет-проекта «Партизаны Беларуси»

Среди тех, кто сражался в белорусских лесах, было немало женщин.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


В фойе Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси очень атмосферно. Из динамиков звучат военные песни, а со стендов на стенах на тебя смотрят непарадные герои войны. В Москву приехала выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» - фотографии, наградные листы и боевые характеристики как известных комбригов, Героев Советского Союза, так и рядовых бойцов. Экспонаты - лишь малая часть интернет-проекта «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива РБ.

Работа началась пять лет назад (раньше просто не было доступа к документам) - с тридцати тысяч личных дел.

- Сейчас в этой базе - данные почти на 220 тысяч белорусских партизан из 370 тысяч. Плюс еще были восемьдесят тысяч подпольщиков. Так что работы у нас лет на десять-пятнадцать, - рассказывает один из авторов проекта, директор - главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.

Но не начать создавать такой архив они не могли:

- Главное, что мы делаем, - в документах фиксируем правду о войне. Потому что одна из целей, которую ставили недруги, - отнять у нас память. И особенно о том, что мы из племени победителей.

Часть экспонатов посвящена партизанам, родившимся в Москве, Ленинграде, Туле или призванным в армию в РСФСР.

- Много партизанских отрядов действовало в Смоленской, Брянской областях. Данные о них остались в нашем архиве, потому что они подчинялись белорусскому штабу партизанского движения, - рассказал куратор проекта, заместитель директора - главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

Сейчас архив активно пополняют и потомки партизан, приславшие более двух тысяч фотоснимков.

- К нам обратились белорусы, нашедшие на портале фотографию своего деда, которой не было в их семейном альбоме.

Их интересовало, кто ее загрузил. Подняли базу, и оказалось, что это сделали жители Читы - их дальние родственники, с которыми они больше сорока лет не общались. Теперь они переписываются, созваниваются.

Найти информацию о своем предке, воевавшем в партизанских отрядах в Беларуси, можно прямо на выставке: достаточно только вбить его имя и фамилию на интерак-тивном стенде. Экспозиция продлится до конца следующего года. Возможно, что ее покажут и в российских регионах. В Беларуси она побывала больше чем в сотне городов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также