САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кино о вечном

Подведены итоги ХIX Международного кинофорума «Золотой витязь» В этом году в конкурсе приняли участие более 200 лент из 30 стран. Уникальность нынешнего киносмотра в том, что он выступает уже не самостоятельно, а как составная часть обширной программы Первого Славянского форума искусств.

Подведены итоги ХIX Международного кинофорума «Золотой витязь»

В этом году в конкурсе приняли участие более 200 лент из 30 стран. Уникальность нынешнего киносмотра в том, что он выступает уже не самостоятельно, а как составная часть обширной программы Первого Славянского форума искусств. Открывая торжественную церемонию, президент кинофестиваля Николай Бурляев напомнил о том, что именно с кинематографа начиналась история фестиваля «Золотой витязь» 19 лет назад.
– Из всех видов искусств кино – это, пожалуй, главное идеологическое оружие государства, – говорит президент фестиваля. – Не говоря уже о том, что кино – это синтез всех искусств.
В этом году заметно расширилась география кинофорума. Награды разъедутся по самым разным уголкам планеты, от Балкан до Японии. Национальность режиссера и актеров не важна – важны христианские ценности, которые несет в себе произведение, уверяют организаторы кинофорума.
Первыми дипломы и призы получили создатели детских фильмов. «Бронзового витязя» и диплом получили фильмы «Щенок» российского режиссера Марии Евстафьевой и «Принцесса и лягушка» Рона Клементса и Джона Маскера. По решению жюри «Золотого и Серебряного витязя» присуждать не стали. Как рассказала его председатель Дарья Бурляева, обратившись от лица юного поколения XXI века, «хотелось бы, чтобы в России создавалось больше хороших и добрых фильмов для детей». Ситуацию разъяснил Николай Бурляев: жюри не смогло отобрать для высших наград ни одного качественного полнометражного российского фильма. По его словам, этот скорбный факт – показатель не просто проблемы, а настоящей культурной катастрофы.
– Детское кино в нашей стране сегодня находится в катастрофическом положении, – говорит президент кинофестиваля. – О чем мы думаем? Как можно с таким безразличием относиться к духовному воспитанию подрастающего поколения? Сегодня оно растет исключительно на американской кинопродукции. И только представьте, какое поколение у нас вырастет.
Гран-при фестиваля получила картина российского режиссера Владимира Хотиненко «Поп». Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю псковской духовной миссии, возрождавшей храмы в зоне оккупации в годы Великой Отечественной. Прототипом главного героя, сыгранного Сергеем Маковецким, стал о. Иоанн (Крестьянкин). Именно роль о. Иоанна, сыгранная Маковецким, была признана жюри фестиваля лучшей мужской ролью. «Этот фильм говорит о том, что поднимается в России новая волна русского кинематографа, который утверждает традиции и высокую духовность», – сказал об этой картине Николай Бурляев, вручая награду.
Диплома и приза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в номинации «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» удостоились оператор Илья Демин за работу в фильме «Поп» и картина «Волки» белорусского режиссера Александра Колбышева. Почетные награды были вручены председателем Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, членом Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности Виктором Водолацким. Обращаясь к организаторам и участникам фестиваля, Виктор Водолацкий подчеркнул важность государственной поддержки искусства, которое сохраняет вечные духовные ценности славянских народов.
– С нашей стороны главная задача – сделать так, чтобы как можно меньше упреков в адрес власти звучало с этой сцены. Мы должны быть вместе и заодно с теми, кто несет миру такое искусство. И тогда славянскому братству и единству – быть, – заявил Виктор Водолацкий.
Неожиданностью стало присуждение двух «Серебряных» и двух «Золотых витязей» в номинации «Лучший художественный фильм». «Серебро» завоевали японская картина «Ушедшие» режиссера Йодзиро Такита и картина узбекского режиссера Джахангира Касымова «Вода». «Золота» удостоились российская картина «Верую» Лидии Бобровой по мотивам одноименного рассказа Василия Шукшина и «Святой Георгий убивает змия» режиссера Срджана Драгоевича из Сербии.
Братья-славяне из Сербии стали бесспорными лидерами по числу наград на нынешнем кинофоруме. Лучшим художественным фильмом была признана уже упомянутая картина «Святой Георгий убивает змия» режиссера Срджана Драгоевича. Это героическая драма о мужестве простых сербов, которые во время войны на Балканах противостояли натиску турков. Также высшую награду сербы получили в конкурсе «Дебютные и студенческие фильмы». Своего «Золотого витязя» завоевал фильм «Эргастоло. Высшая мера» режиссера Тамары Поповой. В этой же номинации диплом «За обращение к социальной проблематике» получила картина «Поденная плата» режиссера Сары Прерадович.
Многими наградами были отмечены работы белорусских кинематографистов. В номинации «Полнометражные документальные фильмы» специальным дипломом «За лучшую работу оператора» была отмечена лента Игоря Бышнева «Река жизни». Кинодокументалист Галина Адамович за свою ленту «Дар» была удостоена бронзовой награды. Среди дебютных и студенческих фильмов спецдиплом «За музыкальное решение фильма» получил начинающий режиссер Игнат Сидорчук за ленту «Исповедь». Кроме того, дипломом «За лучшую кинопритчу» был награжден белорусский анимационный фильм «Птаха» Александра Ленкина.
В завершение торжественной церемонии духовник кинофорума, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин отметил, что «во всех картинах, представленных на форуме, чувствуется духовность, свет, любовь». Именно то, чего, по словам организаторов кинофорума, не хватает сегодняшнему зрителю, и то, чем зачастую пренебрегают многие организаторы современных кинофестивалей в своей отборочной политике.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также