САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сделано с молитвой

По благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина компания ВО «Уральские выставки» провела в Оренбурге I Mеждународную православную выcтавку-ярмарку «От покаяния – к воскресению России».

По благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина компания ВО «Уральские выставки» провела в Оренбурге I Mеждународную православную выcтавку-ярмарку «От покаяния – к воскресению России». Уважаемая редакция газеты «Союзное вече»!
С интересом читаю вашу газету на сайте. Хочу рассказать о выставке, которая всколыхнула Оренбург и стала рекордсменом по посещаемости.
В ней приняли участие около 150 монастырей, подворий, издательств, образовательных центров РПЦ, а также производственных и торговых предприятий из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции. Жители Оренбурга познакомились с деятельностью церквей и монастырей, приобрели иконы, монастырское рукоделие, православную литературу, аудио- и видеопродукцию. Состоялись конференции, «круглые столы», презентации епархиальных отделов, на которых люди задали вопросы священникам. Светские предприятия были представлены изделиями мастеров народных промыслов и ювелиров, промышленными товарами, продукцией пчеловодства и пищевой промышленности.
Всех заинтересовали экспозиции Беларуси. Так, в разделе Свято-Елизаветинского женского монастыря мы увидели множество прекрасно изданных книг, аудио- и видеопродукцию, посвященные не только религиозным темам, но и нашей общей истории. Нашли редкостные документальные материалы про Ржев. С тончайшим фарфором не хотелось расставаться. Пакетики с травами, на которых было написано «Сделано с молитвой», приятно было покупать.
Оршанский Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь XVII века, как рассказали, находится на левом берегу Днепра, у места впадения в него речки Кутеинки. Это один из крупнейших средневековых культурно-просветительских центров Беларуси. Был хорошо известен типографией, ставшей центром белорусского кирилличного книгопечатания. Из Кутеинского монастыря в Московское государство направлялись лучшие резчики по дереву, плотники, каменщики, чеканщики, граверы. Новая история его началась с 1990 года, когда была зарегистрирована община. В 1992 году монастырь стал действующим. В 1997 году во время пожара сгорели братский корпус, трапезная и храм, все пришлось начинать с нуля. Деньги зарабатывают продажей монастырского вина, свечей, ювелирных украшений.
Свято-Никольский православный храм в старинном местечке Станьково в 30-е годы прошлого столетия был закрыт и разграблен, а в 1961 году разрушен. Станьковское благочиние, несколько десятилетий действовавшее при храме, с 1883 года до начала Советской власти возглавлял Феодор Черняховский, отец святой блаженной Валентины Минской. Служители рассказывали о храме на выставке, предлагали внести средства «на кирпичик», заказать требу. При входе на выставку посетителей встречала икона святой блаженной Валентины Минской. Валентина Феодоровна Сулковская (1888-1966 гг.) была канонизирована как местночтимая святая 6 февраля 2006 года.
А к отцу Пантелеймону из мужского монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме люди стояли часами, чтобы получить помазание, приложиться к царскому кресту. О Ганиной Яме вблизи Екатеринбурга знает каждый россиянин. Здесь в одну из заброшенных шахт в районе старого рудника были сброшены, а потом уничтожены останки последнего императора России Николая II и его семьи. Сейчас на этом месте находится монастырь.
На территории монастыря – 7 храмов, по числу убитых членов царской семьи, а также есть дом наместника, трапезная для паломников, музей, церковная лавка, колокольня и Поклонный Крест над шахтой Ганиной Ямы. Этот крест монастырю подарила певица Вика Цыганова.
Оренбургской епархией был организован фестиваль православных театров, где были показаны спектакли – «Золушка» православной гимназии имени св. преп. Иоанна Кронштадского, «В поисках радости» – студенческого театра «Горицвет» ОрГМА, «По ту сторону войны» – театра-студии «Встреча» (Орск). Каждый день устраивались концерты. Особой популярностью пользовался дуэт настоятеля Кардаиловского Покровского храма отца Валерия и матушки Зои Логачевых.

Ольга ПАСЕЧНИК
г. Оренбург

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также