САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Большой семьи гармония

Гродно в восьмой раз принимал Республиканский фестиваль национальных культур Традиция этого праздника в Беларуси – в стране, в которой проживают представители около 140 национальностей, была заложена 14 лет назад. Тогда в приграничном городе на Немане собрались 11 национально-культурных объединений, каждое из которых представило свое национальное подворье. Так белорусы и зарубежные гости смогли впервые увидеть в одном месте такое богатое соцветие национальных культур, народных традиций, народного творчества и изысков кухни. Праздник, проникнутый чувством национального единства, получился очень самобытным и душевным. Поэтому уже следующий фестиваль, совпавший с 870-летием Гродно, собрал 15 национальностей, праздник нынешнего года – 33. Фестиваль проходит раз в два года.

Гродно в восьмой раз принимал Республиканский фестиваль национальных культур

Традиция этого праздника в Беларуси – в стране, в которой проживают представители около 140 национальностей, была заложена 14 лет назад. Тогда в приграничном городе на Немане собрались 11 национально-культурных объединений, каждое из которых представило свое национальное подворье. Так белорусы и зарубежные гости смогли впервые увидеть в одном месте такое богатое соцветие национальных культур, народных традиций, народного творчества и изысков кухни. Праздник, проникнутый чувством национального единства, получился очень самобытным и душевным. Поэтому уже следующий фестиваль, совпавший с 870-летием Гродно, собрал 15 национальностей, праздник нынешнего года – 33. Фестиваль проходит раз в два года. Родню созвали издалека

Фестиваль в Гродно гулял три дня. Поэтому наверняка не найдется в городе такой семьи, которая не приобщилась бы к празднику. Многие ждали гостей и родню не только со всех уголков Беларуси, но и с далекой малой родины, готовили национальные костюмы и блюда. А потом все вместе спешили к началу фестиваля, чтобы присоединиться к шествию по улицам города национально-культурных объединений. Этот момент, где в фольклорном колорите представлена одна большая сплоченная семья, действительно один из самых трогательных.
А ближе к вечеру принарядившийся город наполнился разноголосьем национальных песен и плясок. Обычно открытие фестиваля проходило на центральной площади города – Советской. Но праздник за эти годы расширил свои масштабы. Одних только артистов приехало более восьмисот человек, прибыли представители дипломатического корпуса в Республике Беларусь, городов-побратимов из Литвы, Польши, Германии, Франции. Россию представляли Санкт-Петербург, Чебоксары, Калининград, Химки, Щукино и другие города. Праздник стал столь массовым, что его открытие пришлось переместить на недавно построенный стадион «Неман». Но даже эта самая большая в городе спортивная арена не смогла вместить всех желающих увидеть потрясающий концерт национальных творческих коллективов, а также народного артиста России Олега Газманова. Кстати, любимого артиста гродненцы встречали стоя и держали аплодисментами на сцене вплоть до того момента, пока небо над древним городом не раскрасил праздничный фейерверк.
А на следующий день действо переместилось в исторический центр Гродно, который, кстати, претендует на звание города-музея под открытым небом. На 28 национальных подворьях, где звучала музыка, а ноги сами пускались в пляс, угощали гостей еще и национальными блюдами.

Гуляло русское подворье

Невозможно было, конечно же, обойти стороной русское подворье с его блинами и самоваром, зажигательными плясками и душевными песнями. Кстати, русское национально-культурное объединение принимает участие в фестивале с самого его начала, является одним из вдохновителей этого праздника. Что неслучайно, ведь в Беларуси проживает около миллиона граждан русской национальности. Многие из них приехали в свое время в Гродно возводить такие гиганты химической промышленности, как «Азот», «Химволокно». Кстати, сегодня в Гродненской области проживают в мире и согласии представители 87 национальностей. Здесь пустили корни, создали семьи. А чтобы сохранить самобытность своей культуры, создали национальные творческие коллективы. Многие из них, выдержав конкурсный отбор, прибыли из разных уголков Беларуси для участия в заключительных мероприятиях фестиваля. К ним присоединились и артисты из Москвы. В разгар фестиваля русское подворье стало одним из самых многонациональных и гуляло вовсю. В числе гостей подворья были и журналисты «СВ» во главе с главным редактором газеты Владимиром Андриевичем.
– Этот фестиваль, который несет в себе идею единения народов и является отражением многонациональной культуры Беларуси, мы очень любим, тщательно к нему готовимся. Встречи с дорогими людьми, с которыми здесь породнился, всегда ждешь с трепетом. Чуваши, татары, немцы, армяне – все встречаемся и обнимаемся как родные. Такие искренние душевные фестивали – свидетельство того, что в Беларуси представители всех национальностей живут одной дружной семьей, – делится впечатлением председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество», член правления Международного совета российских соотечественников Сергей Молодов. – Кстати, русская культура представлена на фестивале в Гродно с самого первого праздника. Нас радует и то, что на русском подворье столь многолюдно – значит, людям здесь нравится. Уровень фестиваля с каждым годом растет, и чтобы следовать этому росту, мы вышли на Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь с просьбой провести фестиваль «Русской культуры» в Беларуси, который смог бы определить наши лучшие коллективы и стал бы своего рода отборочным этапом на Республиканский фестиваль национальных культур. Если нашу просьбу удовлетворят, к уже полюбившимся коллективам и исполнителям в следующий раз прибавятся новые имена.
На русском подворье выступали древнерусские богатыри, были выставлены старинные иконы, яркие национальные костюмы. Ну и конечно же, рекой лилась русская песня.
– Мы с удовольствием участвуем в фестивале, который дарит людям разных национальностей радость общения. В Беларуси очень много смешанных семей, в которых супруги не делят ни веру, ни национальность. А фестиваль – яркое свидетельство того, что в нашей общей белорусской семье царит согласие, – рассказывает художественный руководитель Гродненского народного вокального ансамбля «Гармония», многократного лауреата фестиваля, Наталия Шамли.
Сама семья гродненцев Шамли тоже интернациональная: муж – грек, жена – русская. Основав свое семейное гнездо в белорусском городе, творческие супруги создали вокальный ансамбль «Гармония», где звучат как белорусские, так и русские песни. И вот уже 30 лет они вместе рука об руку. Это ли не свидетельство того, что национальность не может быть помехой истинной гармонии, которую испокон веков ищет человек?
Три дня пролетели как одно мгновение. Гости разъехались, увозя с собой как самые добрые впечатления о Гродно, так и дух самобытного фестиваля. Кстати, слава о нем за эти годы вышла далеко за пределы Беларуси. Все больший интерес и желание приобщиться к такому событию, объединяющему всех нас, проявляют соотечественники, которые живут за границей. Поэтому Беларусь уже рассматривает возможность организации в Минске первого фестиваля культур белорусов зарубежья.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также