САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как украшены главные елки в Москве и Минске

Вспоминаем новогодние традиции.

Украшение елок окружено богатыми традициями
Фото: Олег Зинченко


Это сейчас в домах пушистые хвойные деревья. А славяне наряжали дубы или березы. Теперь такое даже представить сложно. В Европе, откуда к нам пришла традиция, все началось с древней немецкой легенды о деревьях, пышно расцветающих во время зимних холодов. Ведь в это время года так хочется праздника! Обычай наряжать елку быстро вошел в моду. Чтобы леса не страдали, уже в XIX веке в Германии стали производить искусственные ели. Которые и сейчас пользуются большой популярностью. Так
же красиво - но без вреда природе и колючих иголок по всему дому.

Кто-то любит украшать их традиционными игрушками, гирляндами и дождиком. А другие - проявляют фантазию и пускаются во все тяжкие. Самые необычные елки появились в ГУМе на Красной площади. Их нарядили представители Московского театра Олега Табакова, известных телеканалов, футбольных клубов, заводов фарфора и часов. Есть и красавица от программы «Спокойной ночи, малыши!». Вся в подушках, и тут же - Степашка с Хрюшей.

А на Страстном бульваре - зеленые красавицы, украшенные грибами. У Большого театра - «дерево», на верхушке которого красуется балерина. В Можайске появилась самая необычная елка в этом сезоне - на ней погремушки и пустышки вместо обычных шариков.

А в Петербурге замечена красавица, которая зависла прямо в воздухе! Огромное дерево спускается из-под купола, тут и там гигантские шары и птица счастья. Живая елка в лютеранской церкви Святой Анны расположилась... под потолком вверх ногами. Настоятель объяснил это тем, что весь год был кувырком.

Самая высокая елка снова обнаружена в Красноярске. Красавица «выросла» аж до 55 метров. На втором месте - Екатеринбург (пятьдесят), на третьем - Грозный (42).
Сябры тоже обожают наряжать новогодние деревья. Главную елку в Бресте, как «королеву красоты», обвивает широкая красная лента. Как огнедышащий дракон. Возле нее оборудовали каток.

На улице Гоголя угощают чаем из четырехсотлитрового пузатого самовара. Тут же любимые лакомства - пряники, калачи и пирожки по старинным рецептам.

В Витебске восемью тысячами лампочек сияет дерево на площади Победы. Его апгрейдили и вместо прошлогодних снежинок украсили 1,2 тысячи бордовых и золотистых шаров.

Главными цветами елочной моды сезона выбрали красный, глубокий зеленый, королевский синий, парадный золотой, элегантное серебро и снежно-белый.

У Дворца спорта «выросла» дизайнерская ель. В ее основании - арка, усыпанная множеством огней, а венчает композицию масштабный световой полог в форме шатра, имитирующего звездное небо.

Возле цирка - ретроелка. Игрушки в виде персонажей советских сказок и мультфильмов, гирлянды из красных флажков, которые были обязательным атрибутом пятьдесят лет назад.

Ну а про главные елки Москвы и Минска — в нашей графике.

Как украшены главные елки в Москве и Минске

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также