САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как украшены главные елки в Москве и Минске

Вспоминаем новогодние традиции.

Украшение елок окружено богатыми традициями
Фото: Олег Зинченко


Это сейчас в домах пушистые хвойные деревья. А славяне наряжали дубы или березы. Теперь такое даже представить сложно. В Европе, откуда к нам пришла традиция, все началось с древней немецкой легенды о деревьях, пышно расцветающих во время зимних холодов. Ведь в это время года так хочется праздника! Обычай наряжать елку быстро вошел в моду. Чтобы леса не страдали, уже в XIX веке в Германии стали производить искусственные ели. Которые и сейчас пользуются большой популярностью. Так
же красиво - но без вреда природе и колючих иголок по всему дому.

Кто-то любит украшать их традиционными игрушками, гирляндами и дождиком. А другие - проявляют фантазию и пускаются во все тяжкие. Самые необычные елки появились в ГУМе на Красной площади. Их нарядили представители Московского театра Олега Табакова, известных телеканалов, футбольных клубов, заводов фарфора и часов. Есть и красавица от программы «Спокойной ночи, малыши!». Вся в подушках, и тут же - Степашка с Хрюшей.

А на Страстном бульваре - зеленые красавицы, украшенные грибами. У Большого театра - «дерево», на верхушке которого красуется балерина. В Можайске появилась самая необычная елка в этом сезоне - на ней погремушки и пустышки вместо обычных шариков.

А в Петербурге замечена красавица, которая зависла прямо в воздухе! Огромное дерево спускается из-под купола, тут и там гигантские шары и птица счастья. Живая елка в лютеранской церкви Святой Анны расположилась... под потолком вверх ногами. Настоятель объяснил это тем, что весь год был кувырком.

Самая высокая елка снова обнаружена в Красноярске. Красавица «выросла» аж до 55 метров. На втором месте - Екатеринбург (пятьдесят), на третьем - Грозный (42).
Сябры тоже обожают наряжать новогодние деревья. Главную елку в Бресте, как «королеву красоты», обвивает широкая красная лента. Как огнедышащий дракон. Возле нее оборудовали каток.

На улице Гоголя угощают чаем из четырехсотлитрового пузатого самовара. Тут же любимые лакомства - пряники, калачи и пирожки по старинным рецептам.

В Витебске восемью тысячами лампочек сияет дерево на площади Победы. Его апгрейдили и вместо прошлогодних снежинок украсили 1,2 тысячи бордовых и золотистых шаров.

Главными цветами елочной моды сезона выбрали красный, глубокий зеленый, королевский синий, парадный золотой, элегантное серебро и снежно-белый.

У Дворца спорта «выросла» дизайнерская ель. В ее основании - арка, усыпанная множеством огней, а венчает композицию масштабный световой полог в форме шатра, имитирующего звездное небо.

Возле цирка - ретроелка. Игрушки в виде персонажей советских сказок и мультфильмов, гирлянды из красных флажков, которые были обязательным атрибутом пятьдесят лет назад.

Ну а про главные елки Москвы и Минска — в нашей графике.

Как украшены главные елки в Москве и Минске

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  2. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  3. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  4. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  5. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  6. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  7. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  8. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  9. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  10. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  11. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  12. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах
  13. Александр Лукашенко сообщил, что его младший сын проходит военную службу
  14. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
  15. Минский моторный завод почти полностью перешел на белорусские и российские комплектующие

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Сергей ЛАВРОВ - об агрессивных планах европейцев: Война будет совершенно другой и очень короткой

Министр иностранных дел России рассказал об итогах встречи Владимира Путина с посланниками президента США Уиткоффом и Кушнером. О позиции нашей страны по переговорам.Об отношениях с США и ЕС

МНЕНИЯ

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также