САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

В Минске главные награды кинофестиваля «Лістапад» получили российские картины

Призы так же вручены индийской драме, казахстанской киноповести, иранской анимации.

В этом году подали больше двух тысяч заявок из 107 стран.
Фото: БелТА


Спецприз Пускепалису


По традиции «Золото «Лістапада» украшает закрытие кинофестиваля.

И в этом году главный приз у российской драмы «Портной из Бруклина». Сюжет интригующий. Америка начала семидесятых. Русский эмигрант, портной Авдон Московиц, переживший ужасы холокоста, потерявший жену и двух младших детей, решает обмануть страховую компанию, чтобы помочь старшему сыну. Но однажды на пороге его мастерской появляется таинственный незнакомец.

Режиссер Евгений Серов, получая награду, признался:

- Это история человеческого покаяния. Она не может оставить равнодушным, это тема вечная. Сейчас такая пропасть между людьми. Показать, что есть что-то человеческое в человеке, очень важно.

Главную роль в фильме исполнил Сергей Пускепалис. Год назад он погиб в автокатастрофе. Вез в Донбасс очередной гуманитарный груз. Фильм - его последняя работа…

Жюри кинофорума вручило актеру спецприз посмертно. Награду передадут его родным.

- Сережа, это тебе! - не сдерживая эмоций, объявил со сцены председатель жюри фестиваля Игорь Угольников. Зрители долго аплодировали трагически погибшему актеру.

В кулуарах Евгений Серов поделился творческими планами:

- Написал новый сценарий о событиях 1941 года. Тема тоже будет касаться духовности - восхода на Голгофу молодого человека, который ценой своей жизни спасает детдом - 150 человек.

Мост в современность


Спецприз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» увезла в Россию режиссер Анна Чернакова. Фильм «Катя-Катя» - о молодежи.

- Хочу поздравить наших номинантов за прекрасную работу и истинное духовное возрождение традиций почитания истоков и исторической памяти, которая очень нужна всем нам, - сказал, вручая награду, Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси.

Действие мелодрамы разворачивается в двух измерениях. Первая сюжетная линия начинается весной 1942 года в Москве. Вторая переносит зрителей в современность, где четырнадцатилетняя Катя начинает распутывать историю удивительной подростковой любви из прошлого.

- Нам хочется, чтобы сегодняшние школьники прожили то, что проживали их сверстники в 1942 году, ощутили добытую в боях Победу как часть своей личной судьбы, - поделилась задуманным Анна Чернакова.

В Минске главные награды кинофестиваля «Лістапад» получили российские картины

Александр Олешко
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Откровенно


Тайны «Хитровки»


Гостям рассказали о съемках исторического детектива.

Прошла творческая встреча с актером Александром Олешко.

- Очень люблю Минск. Помню, снимался здесь с 2001 года. Был такой сериал «Вокзал», так вот, я знаю здешний вокзал, наверное, так же хорошо, как те, кто его строил, - улыбается актер.

Пока улицы заметало снегом, гости, расположившись в своих креслах, задавали вопросы:

- Не замерзли у нас?

- На съемках двадцать лет назад в одной из гостиниц было очень холодно. Пришлось покупать обогреватель. На дворе 2023 год, а минский прибор ни разу не сломался, - поделился воспоминаниями актер.

Олешко презентовал в столице детектив «Хитровка. Знак четырех», где он перевоплотился во Владимира Немировича-Данченко - одного из основателей МХТ. В детективе показали злачные московские трущобы, в которых главные герои расследуют загадочное убийство.

- Фильм ироничный, детективный, комедийный - соединение таких жанров зрителям нравится. Я - человек-оркестр. Хотел всегда играть в театре, сниматься в кино, петь, работать на телевидении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также