САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Искатели сокровищ

Александр Алексеев и Олег Лукашевич показывают Беларусь в непривычном ракурсе Восемь лет назад два сотрудника Первого канала национального телевидения начали книжный проект «Спадчына Беларусі» («Наследие Беларуси»). Альбомы «Спадчына Беларусі» (архитектурное наследие страны), «Спадчын Беларусі. Скарбы» (шедевры декоративно-прикладного искусства) и «Скарбы Беларусі» («Сокровища Беларуси») – всего более 30 тысяч – разошлись по всему миру. Шикарные фолианты есть в библиотеках Папы Римского, Патриарха Иерусалимского, британской королевы, на Гавайях и в Японии, в личных собраниях Никиты Михалкова и Анджея Вайды.

Александр Алексеев и Олег Лукашевич показывают Беларусь в непривычном ракурсе

Восемь лет назад два сотрудника Первого канала национального телевидения начали книжный проект «Спадчына Беларусі» («Наследие Беларуси»). Альбомы «Спадчына Беларусі» (архитектурное наследие страны), «Спадчын Беларусі. Скарбы» (шедевры декоративно-прикладного искусства) и «Скарбы Беларусі» («Сокровища Беларуси») – всего более 30 тысяч – разошлись по всему миру. Шикарные фолианты есть в библиотеках Папы Римского, Патриарха Иерусалимского, британской королевы, на Гавайях и в Японии, в личных собраниях Никиты Михалкова и Анджея Вайды. В фотоработах Алексеева и Лукашевича представлены в основном памятники архитектуры и искусства Беларуси, неизвестные в мире. О том, каким наследием обладают, порой не догадываются и сами белорусы. Церкви XII века, готические костелы, барочные дворцы и даже города, построенные итальянцами, – все это впервые собрано под одной обложкой. Одну из первых фотовыставок с видами красот белорусской архитектуры и искусства Алексеев и Лукашевич повезли много лет назад в Рим. И вернулись с пустыми руками, потому что итальянцы выкупили все фотополотна. Хотя, кажется, чем можно удивить итальянца, живущего среди шедевров античности и эпохи Возрождения? Но фотохудожники умудряются удивлять публику, открывая сокровища родины, часто спрятанные в спецхранах.
А начиналось все в Полоцке, в нынешнем году ставшем культурной столицей Беларуси. Но главное – здесь родилась первая на Руси женщина, канонизированная церковью как святая. Преподобная Евфросиния жила и творила богоугодные дела в далеком XII веке, первой из белорусов совершила паломничество в Иерусалим. Она же основала храм Святого Спаса, уцелевший до наших дней в первозданном виде. Внутри храм расписан фресками. Причем российский реставратор Владимир Сарабьянов, работающий здесь уже третий год, уверяет, что это чуть ли не единственное из культовых зданий в Восточной Европе, где живопись XII века сохранилась на сто процентов. Поэтому Олег Лукашевич и Александр Алексеев именно в Полоцке начали снимать старину для проекта «Спадчына Беларусі».
Сейчас авторы готовят к выпуску книгу, посвященную наследию княжеского рода Радзивиллов. По мнению Олега и Александра, это единственная белорусская фамилия, известная за пределами страны – «род, который связывает Беларусь с Европой». Альбом расскажет о Несвиже, столице Радзивиллов – пожалуй, самом европейском городе страны. Его построили итальянские архитекторы в конце XVI века в стиле ренессанса, и с тех пор город сохранил первоначальный облик: с ратушей, фарным костелом и, конечно же, замком – резиденцией Радзивиллов. К слову, все это культурное и архитектурное богатство внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, признано ценностью планетарного масштаба.
Книги проекта «Спадчына Беларусі» дали повод всерьез заговорить о Беларуси в разных частях света. Англичане впечатлились предметами декоративно-прикладного искусства и хотели бы организовать выставку белорусских артефактов в Британском музее. Книги Лукашевича и Алексеева сегодня зачастую конкурируют с учебниками истории и в белорусских школах. А все потому, что Олег и Александр сумели показать: Беларусь – не окраина Старого Света, а самый что ни на есть центр Европы, где встречаются Запад и Восток, православие и католицизм, иудейские и мусульманские влияния, итальянские и русские традиции, и все это сосуществует в гармонии.
Слово «спадчына» для Александра и Олега очень дорого. Они объясняют: «Под «спадчынай» мы объединяем все то, что предки оставили в память о себе и своей цивилизации. Каждому из этих сегментов отечественной культуры будет посвящен отдельный альбом. Наша цель – показать достоинства Беларуси с разных сторон. В ближайших планах – альбомы о фресковой живописи, памятники деревянного зодчества, и отдельный «континент» – старинные книги».
Авторы проекта отмечены премией «За духовное возрождение», причем на премию Алексеева и Лукашевича номинировал сам митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, а вручал награду Президент страны Александр Лукашенко. Теперь творческий дуэт выдвинут Белтелерадиокомпанией на соискание Государственной премии в области литературы, искусства и архитектуры.

Виктор КОРБУТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также