САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Откуда есть пошла… Беларусь

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь».

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь». Эту книгу уже успели окрестить «сенсационной». Впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка проанализировать этногенез западной ветви восточнославянского этноса и проследить его развитие от древнейших времен до Средних веков. А также представить свое видение ряда ключевых событий в белорусской истории. Новая книга Алеся Кожедуба была представлена в Москве, в рамках XIII Национальной выставки-ярмарки «Книги России».
Алесь Кожедуб объединяет две родственные культуры не только в своем творчестве, но и в собственной биографии. Белорус по национальности, писатель давно живет и печатается в России. Член Союза писателей России, член Союза белорусских писателей, главный редактор издательства «Советский писатель», шеф-редактор приложений к «Литературной газете» – «Лад» и «Подмосковье», лауреат Международной премии в области литературы и искусства имени М.А. Шолохова.
Во многих произведениях Кожедуба ощутимы национальные мотивы, равно как и присутствие элементов автобиографии. В новой книге автор не отступает от традиции: об общенациональной истории повествует, обращаясь к фактам биографии собственной семьи. «Я родился в пинском Полесье, но мои родители были с Гомельщины», – пишет он. «Радимичи» – так называет писатель своих праотцов. «Я знал, что радимичи происходят с Вислы», – пишет он и в подтверждение цитирует «Повесть временных лет»: «Радимичи же и вятичи – от рода ляхов. Были ведь два брата у ляхов – Радим, а другой – Вятко. И пришли и сели: Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи».
«Иная Русь» – плод серьезной и разноплановой, научной и публицистической работы автора, в ходе которой ему приходилось немало общаться со специалистами в разных областях, в первую очередь – с археологами и историками. Эти беседы подарили ему бесценный материал для исследования, результатом которого и стала книга. Сам автор признается: работа над этим трудом велась более 30 лет.
Великое княжество Литовское автор книги называет «славяно-балтским государством, в котором сформировалась одна из трех ветвей восточнославянского древа – белорусская». Это точка зрения встречается в трудах таких известных ученых, как археолог Валентин Седов и историк Николай (Микола) Ермалович – именно на них ссылается Алесь Кожедуб. Таким образом, автор делает вывод: этнически белорусы возникли в результате метисации славян и балтов. «Подтверждается теория, что белорусы – балтославяне, но обязательно надо делать акцент на преимущественной роли славянского элемента в их этногенезе», – пишет Кожедуб.
Еще один сенсационный вывод автора касается пантеона славянских богов. Вопреки традиционному мнению о том, что верховными богами, которым поклонялись славяне, были Перун и Мокошь, Кожедуб утверждает главенство в пантеоне бога Рода и богини Живы. И тому есть документальное подтверждение, досконально изученное писателем, – белорусско-литовские летописи и воспоминания католических миссионеров, в которых говорится о разрушениях идолов наиболее почитаемых, по их наблюдениям, богов славян – именно Живы и Рода.
«Эта книга будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой белорусского народа», – говорит сам автор. И в этом нельзя усомниться, так как «Иная Русь», основанная на уникальном этнографическом, историческом, лингвистическом материале, еще и написана удивительно живым и понятным языком.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также