САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Зинченко

Беларусь и Россия отправляют в космос самое ценное — детские мечты

На МКС открыта экспозиция работ победителей конкурса детского рисунка

Автор и организатор конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь — Мы вместе» Андрей Сидоров на Байконуре
Фото: Из личной коллекции Андрея Сидорова


Беларусь и Россия отправляют в космос самое ценное — детские мечты. Точнее — детские рисунки, которые представляют своеобразную выставку на Международной космической станции.

А здесь, на земных выставках, эти рисунки, фотографии из космоса, рассказывают зрителям не только о том, что на них изображено, но и историю их пути. А это уже повествование о космосе, патриотизме, и дружбе двух великих многонациональных народов.

Легко ли организовать детей для рисования? Да проще простого! А реально ли собрать детские рисунки и отправить их в космос на МКС, да ещё устроить там выставку детских работ?

Пожалуй такое возможно только людям с открытыми сердцами и чистыми помыслами. А ещё у таких людей должна быть понятная благородная цель. Для них Родина и патриотизм — не простые слова, а смыслы, на которых они строят жизнь.

Андрею Сидорову, специалисту «Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка», идея организовать многоэтапный конкурс детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь — Мы вместе» с отправкой рисунков-призёров на борт МКС, пришла задолго до 2021 года, когда первые рисунки оказались на борту МКС.

Случилось это в 2010 году. За 11 лет Андрею Сидорову пришлось проделать огромную организационную работу, чтобы всё получилось.

За реализацию проекта взялись «Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Роскосмос, Министерство обороны РФ и множество других организаций и людей.

И вот что интересно. Несмотря на высокую, очень высокую стоимость доставки килограмма груза в космос, ни у кого не возникло даже зыбкого сомнения, надо ли отправлять детские рисунки на МКС.

В этом году отбор рисунков начался у стен Брестской крепости накануне Дня Победы. Затем отбирали рисунки юных жителей города Слуцк, он в этом году выбран культурной столицей Беларуси.

Проходил отбор и в России, в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации. В первом этапе отбора рисунков участвовали воспитанники кадетских классов школ Москвы, дети и внуки военных медицинских специалистов, военнослужащих армии России. Отбор проходил в Центральном музее вооруженных сил Российской Федерации, в Студии военных художников имени М.Б.Грекова Минобороны РФ, в Казанском суворовском училище. 

После этого детские работы поехали на суд жюри в Москву, откуда рисунки победителей отправились на Байконур и 23 августа грузовой корабль «Прогресс МС-24» доставил их на борт МКС для организации очередной экспозиции.

Затем рисунки возвращаются и с автографами космонавтов, и специальным штампом с борта МКС, возвращаются авторам. А копии рисунков и фото начинают путешествие по выставкам.

Сейчас, в эти дни, в Слуцкой районной центральной библиотеке работает выставка фотографий, на которых видны итоги конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских многонациональных народов России и Беларусь – Мы вместе». А итоги на первый взгляд простые — детские рисунки в космосе.

Беларусь и Россия отправляют в космос самое ценное — детские мечты

Вот так демонстрируются фотографии рисунков, которые выставлялись на борту МКС.
Фото: Андрей Сидоров.


Но важность этой выставки не только в её итогах. Каждый ребёнок, кто видит эти работы, понимает: нет ничего невозможного. Стоит только захотеть. В данном случае — захотеть нарисовать что-то из славной истории наших народов.

И даже если не получится победить в конкурсе, а ведь это конкурс, никто никогда не отнимет у ребёнка чувства сопричастности к великому делу, к истории наших стран, и к космосу, который объединяет всех людей на нашей маленькой планете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также