САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ах, как хочется вернуться в городок!

Интересе к бумажной книге до сих пор огромный - это доказали гости Дня белорусской письменности

Фото: Беларусь сегодня

ИИ НЕ ЗАМЕНИТ ШУРШАНИЕ СТРАНИЦ

В первые выходные сентября город на севере Витебщины принимал «литературные дожинки».

- Диалоги о нейросети – больше дань моде. Ведь она не генерирует продукт сама по себе, а берет пласт литературы, произведений, которые уже есть в интернете, -- рассуждает Владимир Перцов, министр информации Беларуси.

Праздник в Городке очередной раз доказал: привычные нам книги: от классики до современности пользуются спросом.

Хит продаж - поэма «Тарас на Парнасе». В сатирическом произведении главный герой во время охоты попадает в потусторонний мир, где начинается самое интересное. Поэму, знаменитую на всю страну, написал уроженец здешних мест Константин Вереницын.

- Мам, а желание точно сбудется? – шустрый мальчишка держится за посох «скульптурного» Тараса, который будто выходит со страниц распахнутой кованой книги.

Теперь это самое популярное место для селфи в Городке. Хотя с ним уже конкурирует и новая футуристическая композиция «Букварь», сделанная из огромных букв. Найти самые интересные и фотогеничные места помогут специальные стенды с QR-кодами. Еще туристов приглашают обнять дубы-великаны или пройти по знаменитой «Тропе Наполеона».

Городокские улицы не узнать: на фасадах многоэтажки появились стильные муралы. Самый примечательный с гербами городов, принимавших у себя День письменности: Рогачев, Хойники, Сморгонь… - теперь географию можно изучать не только по учебникам.

Ах, как хочется вернуться в городок!

ПРЯНЫЕ УЛИТКИ И ТИПОГРАФСКИЙ ЗУБР

На фестивале «Мара* гурмана» – лакомства, перед которым невозможно устоять. Кулинарный маст-хэв – необычное блюдо в виде книги. Мастера местного аграрно-технического колледжа испекли пятикилограммовые «томики». Внизу – медова книга, посреди - со вкусом птичьего молока, а сверху шоколадная. Объеденье! А гость из Псковщины Алексей Корочкин на удивление местным хозяйкам привез экзотические блюда из улиток:

- Из-за глобализации многие страны теряют национальную сущность. Та же самая Франция, с которой я работал всю жизнь, уже совсем не такая, как мы ее помним. Они уже теряют себя, свою культуру. Поэтому задача всех славян - сохранить в нынешних условиях национальные богатства.

А рядом посетителей встречал диковинный зверь. Хозяин Беловежской пущи – зубр стал символом типографского дела. Необычный ар-объект собрали из деталей печатных машин, а «шерстка» у него из старинных букв.

Неподалеку - импровизированный творческий Олимп, где умельцы провели мастер-классы по ткачеству, показали, как обращаться с соломкой, поделились секретами создания куклы-оберега на счастье и маляванок.

Целый день в режиме нон-стоп писатели и поэты со всей страны презентовали свои книги и раздавали автографы.

- Современная литература не хуже той, что была вчера, - считает Александр Бадак, директор издательства «Мастацкая літаратура». - Книжный бум начался после шестидесятых годов. Когда, с одной стороны, население отошло и физически, и морально от войны, а с другой - начало улучшаться его благосостояние. Роль книги огромна. И те, что выходят сегодня, через полстолетия станут классикой.

Мара* – мечта по-русски.

Справка

В прошлом году в Беларуси издали больше девяти тысяч книг и брошюр

БРАВО ПОБЕДИТЕЛЯМ!

Лауреаты Национальной литературной премии:

  • Произведение в прозе    Владимир Гаврилович «Па веры вашай...»
  • Произведение для детей и юношества «Пашка і сонечны праменьчык» Елена Стэльмах
  • Произведение (сборник произведений) поэзии «Дыядэмная споведзь» Софья Шах
  • Дебют года Алеся Приходько «Хлюпик и друг его Нюня»
  • Произведение литературной критики и литературоведения   Алина Сабуть «Літаратурныя дыялогі: мастацкія пошукі беларускай літаратуры ХХ-ХХІ стагоддзяў»
  • Лауреат в публицистике Владимир Макаров «Во имя будущего страны. О приоритетах национальной безопасности в новом веке».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также