САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мир глазами братьев Ткачевых

В конце прошлого года стали известны имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. Среди них – народные художники СССР Сергей и Алексей Ткачевы. В судьбах лауреатов – история нашего общего Отечества.

В конце прошлого года стали известны имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. Среди них – народные художники СССР Сергей и Алексей Ткачевы. В судьбах лауреатов – история нашего общего Отечества. Начало
До войны Сергей Петрович учился в Витебском художественном училище. В Витебске застала его Великая Отечественная война. «Под первыми бомбежками я там был. 27 июня 41-го года мне пришлось бежать из города – немец уже был у стен Витебска. И я прихватил с собою трех белорусов, своих друзей: Антона Черника, Нину Трус и Валю Володько», – вспоминает Сергей Ткачев. Впоследствии Нина Трус стала женой старшего брата Ткачевых – Виктора. Так связь художников с Беларусью закрепилась не только творчески, но и родственно. Немцы сожгли родной дом в Брянске, и после окончания войны отец и мать Ткачевых переехали в деревню Низок Минской области, к новым родственникам. «И вот пока мы все учились в институтах (нас было четверо братьев), родители жили в деревне Низок. Там и произошло наше становление как художников – именно в этой славной деревне».
После окончания института первым в Беларусь был направлен Алексей Ткачев. Там, в белорусской деревне Низок, написал он известный эскиз «Суворовец едет на каникулы», который сегодня находится в коллекции американского миллионера Роя Джонсона. «Этот эскиз я действительно написал в Беларуси. А диплом писал в Москве. Работа печаталась и в «Огоньке», и в «Смене», – с улыбкой вспоминает Алексей Ткачев. – А потом приехал Сергей – в 52-м году. В это время из Москвы приехал белорусский художник Алексей Михайлович Грицай. И говорит: «Хочу посетить вашу мастерскую, я слышал, что у вас очень много этюдов». Он пришел и «обалдел» – очень они ему понравились. И вызвал в Москву готовиться к выставке».
На академической даче по эскизам, привезенным из Беларуси, Ткачевы написали картины – «В поле самолеты летят» и «У колодца». На декаде белорусского искусства эти полотна имели большой успех.

Возвращение на родину
С 1995 года в Брянске существует Музей братьев Ткачевых. А в 2008 году силами Управления культуры Брянской области, друзей и сотрудников музея помещения были полностью отреставрированы. После реконструкции у здания появилась пристройка, готовая принять братьев и их родных в любое время года. Сбылась давняя мечта художников – иметь в родном Брянске свой дом. Недалеко от здания музея, по адресу: Тульская, 17, находился Бежицкий дом пионеров, где Ткачевы получали свои первые уроки рисования.
– Мы решили сделать небольшой гостиничный комплекс, который мог бы принять их в любую минуту, – говорит хранительница Музея Ткачевых Анастасия Закатова. – Нам хотелось, чтобы, приезжая, братья ощущали тепло своей малой родины, чтобы Брянщина давала им вновь энергию творчества.
Сегодня в музее часто появляются ученики братьев, их друзья, родные и, конечно, земляки. Рассказывает директор областного художественно-музейного выставочного центра Владимир Сергеевич Мурашко: «Редкие человеческие качества объединены в этих людях. Совершенно простая манера общения и человеческая высота. Как земляки мы общаемся очень давно. Когда я оканчивал институт, они были в государственной комиссии, а потом часто приезжали в Брянск и помогали брянским художникам».

От Китая – до Америки
Начальник Управления по культуре Брянской области Наталья Александровна Сомова рассказывает, что однажды она увидела, как китайский дипломат кланялся, подходя к картинам Ткачевых. Она спросила: «Почему вы кланяетесь? Ведь это не иконы!» И услышала историю о том, что все детство этого человека сопровождали иллюстрации братьев Ткачевых в учебниках истории и литературы. Через них он постигал историю и культуру России и истинную ценность человеческих взаимоотношений.
Однажды музей посетил американский посол Александр Вершбоу. На улице было морозно, мела метель. Однако Вершбоу снял верхнюю одежду на ступеньках музея и только после этого открыл дверь. И сказал, что посещение музея таких выдающихся художников требует почтительного отношения. Его визит превратился в часовую лекцию. Возле каждой картины посол останавливался и размышлял вслух. Картины братьев, вспоминает Наталья Александровна, наталкивали его на такие интересные высказывания, что было ясно – по картинам Ткачевых он постигал историю Советского Союза.

«Мы – тютчевские»
Специалисты отмечают: именно честность – отличительная черта реализма Ткачевых. Самые простые моменты деревенской жизни нашли свое отражение в их творчестве. И детвора, играющая летом на маленьком деревенском мостике, и прачки, стирающие белье в устье реки, и первые шаги младенца, и деревенская свадьба. То, на что мы не обращаем внимания в повседневной суете, на картинах Ткачевых становится важным и значимым. Горе и радость переживают художники с героями своих картин. И особенно впечатляли посетителей музея портреты отца и матери братьев.
Цикл картин «Родная земля», номинированный на премию Союзного государства, состоит из восьми картин, шесть из которых посвящены военной тематике. Те, кто сражался за родину в годы Великой Отечественной войны, простые солдаты и их родные стали героями полотен Ткачевых. В лицах солдат – вера в победу, в глазах родителей, провожающих сыновей на фронт, – печаль и гордость. Смотришь и не перестаешь удивляться, как один застывший в красках момент из жизни солдата может так много рассказать о конкретном человеке и судьбе целого народа.
Родную землю Ткачевы не делят на Россию и Беларусь. Братья уверены, что единый народ должен оставаться единым, независимо от территориальных границ и политических реалий. «Мы не какие-нибудь – мы тютчевские!» – любил говорить дед Ткачевых. А ведь именно Федор Тютчев призывал славянские народы к единению. «Вы здесь не гости, вы – свои!» – писал поэт славянам о России. Так и художники Ткачевы, уроженцы тютчевских мест, своей судьбой и своим творчеством объединяют россиян и белорусов...

Алена ВАРНАЧЕВА
Брянск – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также