САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

А вас, Штирлиц, попрошу остаться

Можно не только посмотреть спектакль или послушать, как поют звезды. В фестивальном Витебске и художественная составляющая на уровне

БелТА

ЧИПСАНЫ И ШУР-ШАРЫ

В областном краеведческом музее тоже ожидается интересная выставка. Из Коми привезут редкие музыкальные инструменты. Идиофоны, сярганы, пу-барабаны, колотушки, шур-шары, хордофоны, сигудоки, брунганы, чипсаны - попробуйте выговорить сначала. А чтобы совсем уж скучно не было - народный ансамбль «Гуляночка» представит визитку своей республики.

Где: улица Ленина, 36

БЕРЕСТЯНОЙ ОБЕРЕГ

С давних пор береста была популярна. Где ее только не использовали. Эластичный и податливый материал, способный выдерживать большие нагрузки, был идеален в быту. Из него изготавливали кухонную посуду, шкатулки, емкости для хранения, лапти, сумки, короба и корзинки. И бумагу она тоже заменяла. Русские мастера любили дерево за его покладистость и долговечность. Оригинальный стиль в художественной обработке получил название «Прокопьевская береста». Для этой школы характерно гармоничное сочетание традиций русской бересты с художественными элементами народностей южной Сибири.

На выставке-ярмарке народный коллектив «Прокопьевская береста» представит изделия декоративно-прикладного искусства. Все можно купить и увезти с собой на память. Сувениры из бересты, браслеты-обереги, декоративные подвески, шкатулки, берестяные погремушки «Шур-шар», панно «Знаки зодиака», узелковые куклы-обереги, картины и многое другое. В лучших традициях.

Где: улица Ленина, 32

ДВЕ УСАДЬБЫ, ДВЕ СУДЬБЫ

В музее-усадьбе Ильи Репина в Здравнево Российская академия художеств представит проект, посвященный двум знаменитым имениям художника - «Пенатам» под Санкт-Петербургом и владениям художника под Витебском.

А московский Государственный музей Толстого привез экспозицию «Усадебная культура в творчестве Толстого и Репина». Великий русский писатель и знаменитый художник дружили, сохранилась их переписка, зарисовки встреч. Все это можно будет увидеть в шестнадцати километрах от города. Приятный бонус - музей продлит время работы для удобства гостей.

Где: улица Калинина, 22

СОЛНЕЧНЫЙ ПРИВЕТ

Посольство страны пляжей и кофе покажет в художественном музее свой проект «Привет из Бразилии». На «Славянский базар» она приехала прямиком из Минска. Шестнадцать белорусских авторов провели свое мини-исследование и поделились тем, что их впечатлило в культуре и истории этой страны, на языке живописи, графики, арт-объекта, инсталляции, цифрового искусства и анимации. Получился такой коллективно созданный портрет, но взгляд - из Синеокой.

Раскрыть экзотическую для нас культуру помогут презентации самбы, капоэйры, батукады, бразильской поэзии, дегустации, тематические мастер-классы. Приходите, скучно точно не будет.

Где: улица Ленина, 32

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Тайный агент - это так романтично. Про них не один фильм и сериал сняли, и открыть экспозицию сам бог велел. Тем более в этом нет никакого вымысла. Портреты легендарных советских разведчиков, имена которых были засекречены на многие годы, представлены в витебской ратуше на выставке «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны». Организаторы проекта - Служба внешней разведки России при поддержке Комитета государственной безопасности Беларуси.

Основа экспозиции - семнадцать портретов легендарных советских разведчиков и их помощников предвоенного и военного времени, которые внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Там же можно узнать интересные факты о героях картин. Например, о начальнике советской внешней разведки в 1939 - 1946 годах Павле Фитине и его заместителях Павле Судоплатове и Якове Серебрянском, возглавлявших четвертое разведывательно-диверсионное управление НКВД-НКГБ СССР. 22 сотрудника этого управления в годы войны стали Героями Советского Союза.

Где: Ратуша, улица Ленина, 36


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также