САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Якубович осудил уехавших артистов

Ведущий «Поля Чудес» против тех, кто ругает Россию издалека

Некоторые российские артисты превратились в настоящих паяцев. Кривляются, ругают Россию. Выбрали западные ценности, но при этом за границей не так-то и успешны. Взять хотя бы иноагента Артура Смольянинова, музыкантов из группы Little Big.

Но гораздо важнее те, кто остался. И ведут себя достойно. По-настоящему любят Родину. Не пачкают себя лицемерием, попытками угодить и тем, и другим и исповедуют традиционную систему ценностей. Вот Олег Газманов. Везде в интернете крутят его песню «Вперед, Россия!». А сам он пожалел уехавших и предложил не пускать их обратно. 

- Выбрали другую страну - и пусть, - считает Газманов. - Можно ведь жениться, разводиться, но как обрести новую Родину - этого рецепта нет нигде.

Леонид Якубович тоже остается в России. Ведет, как и прежде, «Поле Чудес». И не отсиживается молча. 

- Как бы я не относился, мне может нравиться, не нравиться, я скреплю зубами и все остальное прочее, но, если кто-нибудь за границей начнет вякать про мою страну, я очень сильно насуплю брови, очень сильно, и дети мои также, - считает он.

По его мнению, патриотизм - это воспитание, ощущение с детства, что я и есть Родина. Причем такое чувство должно подкрепляться делами. Говорить, считает Якубович, можно все и даже при этом «топать ножками, хлопать в ладони и кричать «какой я»», но при этом надо понимать, что ты сделал для того, чтобы быть патриотом. 

- Я много раз был в доме у великого человека Расула Гамзатова, - рассказал телеведущий. - Он однажды мне сказал великую фразу: «Можно уехать куда угодно, можно работать там, где больше зарабатываешь, можно жениться, можно уехать куда-нибудь и там прожить жизнь, отдыхая и глядя на другой восход и на другой закат. Но где-нибудь, когда-нибудь, кто-нибудь намекнет тебе, что ты здесь чужой. Обязательно. Жить можно только со своими, и только свои все поймут и все простят».

Уехавшие, скорее всего, попытаются вернуться. Яркий пример тому Иван Ургант, который мыкается по закоулкам, но прежней славы уже не видать. И другие подтянутся. Но только их уже забудут. И жить ни своими, ни с чужими не получится. Печальная судьба. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  3. Александр Лукашенко поздравил Александра Зацепина с 100-летием и отметил его вклад в культуру
  4. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  5. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  6. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  7. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  8. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  9. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  10. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  11. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  12. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  13. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  14. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  15. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также