САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бугатти» в свободном прокате

Что посмотреть в Ночь музеев: секретный бункер, чесалку для носа космонавтов и ретро-автомобили

Фото: Александр Щербак/ТАСС

КУКЛЫ НЕ ЕДЯТ

Программа, как всегда, обширная. В Третьяковской галерее гостей «Ночи» ждет персональная выставка Николая Фешина. В этом году у живописца юбилей - 140 лет со дня рождения. В Третьяковке пятьдесят работ мастера. Одна из известных - «Портрет Вари Адоратской». Главная героиня родом из Казани. Дочь революционера, социал-демократа, которого в 1905 году арестовали и выслали из России. В те моменты, когда семья жила дома, Варя заглядывала в мастерскую к тете - художнице Надежде Сапожниковой.

А та дружила с Фешиным. Однажды художник увидел девочку и захотел написать ее портрет. Варя должна была стоять у стола, покрытого белой скатертью, в рубашке, и кормить с ложки куклу.

- Мне было девять лет, я была довольно застенчивая и дикая, - вспоминала позже Варвара. - Когда тетя Надя сказала мне, что должна буду позировать в одной рубашке, я категорически отказалась. И сказала, что куклу никогда не кормлю с ложки, потому что «она ведь есть не может».

В итоге девочка сидит на столе, покрытом белой скатертью, а кукла просто лежит рядом.

Не зря тема «Ночи» - опыт. Познать новое - не проблема. В музейно-мемориальном комплексе истории Военно-морского флота России гости фактически попадут на борт подводной лодки и смогут рассмотреть ее отсеки, всю аппаратуру, заглянуть в каюту капитана и потрогать личные вещи экипажа.

Любители экзотики и приключений могут спуститься в «Бункер 703». В середине XX века он служил хранилищем для особо секретных мидовских документов.

А рассекретили его совсем недавно - в 2018 году. И до сих пор из убежища есть выход на станцию «Павелецкая», но только для работников метрополитена. 20 мая там проведут выставку, на которой можно будет увидеть редкое оборудование и уникальные архивные материалы о подземных спецобъектах, облачиться в костюм химзащиты и измерить уровень радиации. В тоннеле-кинозале прочтут лекции о подземных сооружениях и убежищах. Правда, вход в «Бункер 703» не бесплатный, но цены на билеты снизят в два раза.

В первом, единственном в России, да еще и новом Музее криптографии запланированы авторские экскурсии. Посетители почувствуют себя шпионами. Узнают об искусстве зашифровывать и, наоборот, разгадывать сообщения, потренируются на специальных симуляторах.

АПЧХИ В СКАФАНДРЕ

Новоиспеченным фанатам фильма «Вызов» будет интересно в Музее Циолковского. Там - все космическое. А пять экспонатов особенно интересны. Это скафандр «Орлан-МКС». Шестое поколение. На Международной космической станции его используют и сейчас. В этом защитном костюме космонавты ремонтируют и меняют оборудование, прокладывают кабели и поручни для передвижений, устанавливают и настраивают приборы для научных экспериментов. В скафандр встроены запасы питьевой воды и «чесалка» для носа. В «Орлане-МКС» можно двадцать раз выйти в открытый космос и каждый раз находиться там по десять часов. Четыре других экспоната - космическая ручка, макет спутника «Глонасс-К», космический кофе из подмосковного поселка Измайлово и фрагмент панели солнечной батареи.

Ждет гостей и музей «Дом Бурганова» в Большом Афанасьевском переулке. Там можно узнать, как создавали исполинские скульптуры в виде ног, рук и голов, и сделать рядом с ними фото. Вечером гостей встретит скульптор Александр Бурганов и расскажет о том, как придумали первый в России музей сюрреализма.

Тех, кто интересуется машинами, ждут в «Автомобилях мира». Там есть, например, Isotta Fraschini Tipo 8. Ее владельцами были шах Ирана Реза Пехлеви, король Румынии Фердинанд I, монарх Эфиопии Хайле Селассие. Любопытно посмотреть и на Bugatti Type 57. За рулем многих ретро-автомобилей можно будет посидеть. Предусмотрены и экскурсии на одном из них по территории завода.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также