САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зайцев улетел в красном костюме

Великий кутюрье обрел последний приют. Предали земле Славу Зайцева в подмосковном Щелково. Зайцев был почетным жителем городка и пожелал там и остаться навсегда

НЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ НЕРВЫ

Вокруг Троицкого собора столпотворение. Вот-вот начнется церемония прощания.

В числе первых подоспел сказать последнее «прости» стилист Сергей Зверев. Эпатажный, как всегда, но грустный.

- Может быть, и хорошо, что решили тут похоронить, - считает он. – Лишние не будут беспокоить, нервы делать. Помню, как мы с Вячеслав Михайловичем познакомились. Я был тогда почти ребенком. На нем - роскошный малиновый, даже цикламенового цвета, пиджак… Все луки, которые он создавал для меня, появлялись на обложках журналов, разворотах. Он тогда хорошо говорил. Искрометно шутил… Мир потерял гения, человека, который влиял на мир моды, создавал ее своими руками. Сегодняшние дизайнеры, художники шить не умеют. И рисовать тоже. Он же делал все сам. От эскиза до изделия. Никто не заменит Вячеслава Михайловича. У него был дар от бога. Должны родиться такие люди. Не могут на место Зайцевва прийти жены олигархов, которые не учились на дизайнеров и вдруг задизайнировали. Профессии модельера надо учиться всю жизнь.

Зайцев улетел в красном костюме

БУДТО НА ПОКАЗ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

Проститься с Зайцевым пришла и Надежда Бабкина. Конечно, ее спросили и об ушедшем вслед за Зайцевым Юдашкине. И певица призналась в том, что ей кажется, что «Слава позвал Валю за собой».

Попрощаться с Зайцевым пришли Татьяна Михалкова, которая одно время была у него моделью, певец Сергей Пенкин.

Роняли слезы и ученики модельера, и его модели. Многие приехали из Ярославля, Курска, Иваново. К гробу несли в основном белые цветы. Лилии и розы. Зайцев любил их.

Кое-кто из манекенщиц пришел, как на показ. Подиумный макияж, наряды «от Зайцева». И, наверное, ему понравилось бы, что его так ярко провожают в последний путь. Модельер всегда был за то, чтобы серые будни превращать в праздник, а в минусах находить плюсы.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Славу Зайцева называли «красным Диором». Его и отпевали в красном костюме. Алый был любимым цветом модельера.

Похоронили на Жегаловском кладбище в Щелково. Он стал там первой знаменитостью. По соседству покоятся «братки» из 90-х. Помогли родственникам устроить похороны власти Щелково. С 2018 года Зайцев был почетным гражданином этого города. Последние 30 лет он жил в соседнем селе Каблуково. Там его загородный дом.

Зайцев улетел на небеса 30 апреля. Ему было 85 лет. Долгое время модельер страдал от болезни Паркинсона. Язва желудка привела к внутреннему кровотечению. Зайцева госпитализировали в реанимацию Щелковской больницы. Врачи несколько часов боролись за жизнь модельера, но спасти не удалось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также