САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вслед за Зайцевым - Валентин Юдашкин

Мир российской моды осиротел. Не успели попрощаться со Славой Зайцевым, как следующим стал его коллега Валентин Юдашкин. Модельеру было всего 59 лет. Жизнь оборвала продолжительная болезнь

Фото: сайт Кремля

ХИПСТЕРСКИЙ ХОХОЛОК

Юдашкина унесла болезнь XX века. Рак диагностировали в 2016 году. Недуг поразил почку. Вскоре метастазы нашли и в голове. Юдашкин не собирался пасовать перед изворотливой болезнью и решился на четыре операции. Их сделали за 20 дней. Модельер до последнего вздоха держался бодро. Не худел и оставался черноволосым. Но на последних фото стал вдруг совсем седым.... И снова не унывал. Укладывал волосы в стильный хипстерский хохолок.

Юдашкин, в отличие Зайцева, был почти что москвичом. Родился в элитной подмосковной Баковке. Занимался фигурным катанием, но тяготел и к рисованию. И быстро перешел от пейзажей – к эскизам. Модели платьев рисовал прямо на страницах школьных тетрадей. В итоге окончил индустриальный техникум. Причем отлично. Стажировался в Доме моды Славы Зайцева и защитил сразу два диплома: «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». И устроился в Центральное проектно-конструкторское бюро при Министерстве бытового обслуживания. Уже в следующем году создал первую коллекцию «Русь изначальная». Показ прошел в гостинице «Орленок» (теперь она Korston Hotel Moscow). Модели шли по подиуму в коротких платьях с пышными юбками. Наряды дополняли массивные аксессуары. Все вещи Юдашкин пошил из разных тканей. Умело комбинировал принты с горохом и полоской. Использовал контрастные оттенки.

С «ФАБЕРЖЕ» В ПАРИЖЕ

Первую коллекцию Юдашкин показал и в Париже в 1991 году. Правда, назвал иначе - «Фаберже». Туда вошло 150 моделей. Попал вместе с коллекцией сразу, как говорится, с корабля – на бал! На Неделю Высокой моды. С тех пор Запад к Юдашкину благоволил. Первым из российских дизайнеров его приняли в парижский Синдикат высокой моды. В 2005 году – еще и в Палату Мод Италии, а в 2016 году - во Французскую Федерацию высокой моды.

Коллекции каждый сезон показывали в том же Париже, в Милане, ну и, конечно, в Москве.

Свой дом моды Valentin Yudashkin модельер открыл в 1993 году.

В клиентах у Юдашкина, как и у Зайцева, ходили сплошь именитые люди.

Его наряды носили Раиса Горбачева, Людмила Гурченко.

- Мы делали с ней песни старых лет, где она была в горошек, в полосочку, в пиджачке, - улыбался, вспоминая об этом, Юдашкин.

Модельер отшивал костюмы для многих туров и шоу Филиппа Киркорова.

Одевал Надежду Бабкину, Наталью Ветлицкую.

Юдашкин создавал костюмы и для олимпийской сборной России. В 1994 и 1996 годах. Олимпиада тогда проходила в Лиллехаммере и Атланте. В 1999 году Юдашкин одевал мужскую и женскую футбольные сборные России. В 2008 году участвовал в разработке образцов формы для российских военнослужащих. Причем парадной. Помогал ему в этом деле коллега Игорь Чапурин. Щеголяли в нарядах «от Юдашкина» и стюардессы «Аэрофлота». 

ЖЕНА, ДОЧЬ И ВНУКИ

У Юдашкина немало наград. В том числе – два Ордена - Французской Республики «За заслуги в области литературы и искусства» и «Почетного Легиона».

Валентин проявлял себя и как шоумен. 30 июля 2010 года он вел «Модный приговор» на Первом канале. Правда, только один день. Такой сюрприз зрителям сделали по случаю юбилея программы. Юдашкин в этой роли так всем понравился, что его не раз приглашали подменить Александра Васильева. В 2012 году Юдашкин стал главным редактором круглосуточного телеканала «Стиль и мода».

У Юдашкина осталась вдова – 65-летняя Марина. Они познакомились в конструкторском бюро. Сблизили любовь к красоте и совместная работа. Наряд шил, конечно, жених. Марина выходила замуж в роскошном платье, украшенном живыми орхидеями. Дочери Галине 32 года. Она – такая же маленькая, как и отец. Стала, как и родители, дизайнером, креативным директором в Доме моды отца. Замужем за 33-летним Петром - внуком актрисы Людмилы Максаковой. Валентин устроил его в свой Дом моды бизнес-консультантом.

У пары двое сыновей, соответственно, двое внуков Юдашкина. Семилетний Анатолий и пятилетний Аркадий. И одна дочка – годовалая Агата.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также